Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

ФИСА объявила лауреатов ежегодной премии 2014 World Rowing Awards  09.11.2014 07:02

10273289_10154884465210651_8092453717625328158_o

В рамках Международной конференции тренеров по гребному спорту в Рио состоялся торжественный гала-ужин, на котором наградили лауреатов ежегодной премии World Rowing Awards в пяти номинациях.

Новозеландцы Хэмиш Бонд и Эрик Мюррей одержали победу в номинации «Лучший мужской экипаж» во второй раз, продолжая беспроигрышную серию выступлений во втором сезоне подряд. Титул чемпионки мира в классе женских одиночек и успешный сезон позволили Эмме Твигг из Новой Зеландии стать обладательницей награды «Лучший женский экипаж». Датский наставник Бент Франссон стал «Тренером года» после того, как привел мужскую четверку распашную легкого веса к очередной золотой медали Чемпионата мира, а экс-президент ФИСА Денис Освальд награжден «За выдающиеся заслуги в мире гребли». В номинации «Лучший экипаж в пара-гребле» лауреатом стал Эрик Хорри из Австралии.

Лучший мужской экипаж 2014 года – Хэмиш Бонд и Эрик Мюррей, Новая Зеландия, мужская двойка распашная и мужская двойка с рулевым.

Список достижений новозеландского дуэта все пополняется новыми строчками – это уже третья награда World Rowing Awards для спортсменов, и в этом году она стала логичным завершением успешного сезона с двумя золотыми медалями Чемпионата мира и новым рекордом. Бонд и Мюррей, выступая вместе с 2009 года, завоевывали титул чемпионов мира в классе мужских двоек распашных пять раз подряд. В прошлом сезоне они установили рекорд по числу последовательных побед и, не останавливаясь на достигнутом, в 2014 году вновь переписали книгу рекордов гребли, продолжая устанавливать и новые стандарты в данном виде спорта. 

Лучший женский экипаж 2014 года – Эмма Твигг, Новая Зеландия, женская одиночка.

Эмма Твигг начала сезон так же успешно, как и завершила его: она обошла Ким Кроу на первом этапе Кубка мира в Сиднее, а затем взяла еще два золота на последующих этапах. После этого спортсменка подчеркнула, что она является самой быстрой в своем классе, завоевав золото Чемпионата мира. Это первый титул новозеландки в старшей категории за ее спортивную карьеру, которая длится уже более 10 лет и включает в себя победы в молодежных и юношеских первенствах мира.

Лучший тренер 2014 года – Бен Франссон, Дания

Датская мужская четверка распашная легкого веса тренируется под руководством Франссона уже семь лет. За это время экипаж выиграл золото Олимпийских игр в Пекине в 2008 и бронзу в Лондоне в 2012. И даже несмотря на то, что участник «золотой четверки» Эскильд Эббесен завершил карьеру, после этого экипаж поднимался на высшую ступень пьедестала в 2013 и 2014 годах как на Чемпионате Европы, так и на Чемпионате мира. 

За выдающиеся заслуге в мире гребли – Денис Освальд, Швейцария

Денис Освальд был генеральным секретарем ФИСА в течение 11 лет, а затем и президентом ФИСА в течение 25 лет до выхода на пенсию в минувшем сезоне. Во время его руководства Международной федерацией гребли число национальных федераций, присоединившихся к ФИСА, увеличилось с 67 до 142, соревнования в классах легкого веса были добавлены в олимпийскую программу, а соревнования по пара-гребле были включены в программу Паралимпийских игр. Освальд также занимал лидирующие позиции в Международном олимпийском комитете (IOC), Ассоциации международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF) и Спортивном арбитражном суде (CAS). За свою спортивную карьеру Освальд принимал участие в трех Олимпийских играх и завоевал медаль в 1968 году, также он одержал победу в Хенлейской королевской регате и неоднократно становился победителем национальных соревнований в Швейцарии.

Лучший экипаж 2014 года в пара-гребле – Эрик Хорри, Австралия, мужская одиночка

Эрик Хорри перешел в греблю из баскетбола на колясках в 2011 году, и с того момента ему не перестает сопутствовать успех. На первом своем Чемпионате мира он стал бронзовым призером, а в 2012 году стал обладателем серебряной медали Паралимпийских игр в Лондоне. В 2013 Хорри завоевал свой первый титул чемпиона мира и успешно защитил его год спустя в Амстердаме.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"