Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Первый день открытого заседания Президиума ФГСР завершился в Бронницах  27.10.2014 16:12

DSC_0126

В подмосковных Бронницах на базе Учебно-тренировочного центра Государственного училища олимпийского резерва проходит открытое заседание Президиума Федерации гребного спорта России. В первый день заседания тренерский штаб сборной команды РФ по гребному спорту представил отчет о проделанной работе в сезоне 2013-2014 гг. В рамках мероприятия с докладами выступили главный тренер Сергей Верлин, старший тренер Александр Иваник, руководитель комплексно-научной группы Тамара Абрамова, старший врач Гелена Верлина, старший тренер юношеского состава сборной Владимир Филиппов. Анализ работы спортсменов в завершившемся сезоне и планы на следующий сезон представили тренеры групп парного и распашного весла основного, молодежного и юношеского составов.

Об административно-организационном сопровождении подготовки сборных команд рассказал старший тренер Александр Иваник: «В сезоне 2013-2014 гг было проведено девять тренировочных мероприятий по специальной физической подготовке и одно – по ОФП (Армения). Для подготовки сборной команды по гребному спорту были организованы две базы в Италии – в Эрбе для мужского и женского распашного весла основного состава и в Сабаудии для парного весла основного состава и всей молодежной сборной. В соревновательный период группы распашного весла основного состава тренировались в Эрбе, а у остальных членов основной и молодежной сборной подготовка проходила на специализированной базе в городе Бронницы, - отметил старший тренер. - Все точки подготовки были не только оборудованы материально-технически, но также укомплектованы в полном объеме оборудованием для восстановительных мероприятий. Работники комплексно-научной группы собирали информацию, обрабатывали и передавали итоги непосредственно спортсмену и тренеру. Медицинский персонал проводил контроль физиологического состояния спортсменов, большая работа была проведена в обеспечении сбалансированного спортивного питания. За границей всем участникам сборов был организован досуг с выездом на экскурсии в другие города. По окончании тренировочных сборов каждый спортсмен получал индивидуальный бланк с домашним заданием и рекомендациями врача, ежемесячно проводилась проверка личных дневников самоконтроля».

Руководитель комплексно-научной группы Тамара Абрамова подвела итоги научно-методического сопровождения: «За период подготовки к Чемпионату мира-2014 было проведено 3 этапных обследования для спортсменов основного и молодежного состава и 2 – для юношеского состава, 23 текущих обследования основной и молодежной сборной и 2 – юношеской команды, а также 31 биохимическое обследование, 15 обследований по оценке соревновательной деятельности и селекционное обследование гребцов до 17 лет, - отметила Тамара Абрамова. - Данные обследования позволяют исследовать резервы спортсменов, прослеживать функциональные возможности организма, показатели физической работоспособности и скоростно-силовые показатели, а также проводить мониторинг и анализ полученной информации».

По итогам обследования комплексно-научной группой была создана электронная база с антропометрическими данными гребцов сборной команды, по которой каждый спортсмен может увидеть свои показатели, проследить свою конкурентоспособность и понять, над чем необходимо работать. “Информативность – это принцип №1 в спорте высших достижений, - отметил важность созданной базы главный тренер Сергей Верлин. - Необходимо, чтобы тренеры групп, спортсмены, тренеры в регионах получали информацию. Мы стремимся к прозрачности и доступности: каждый спортсмен имеет доступ к данным комплексно-научной группы, где есть все ориентиры, модели, задачи и индивидуальные модели планирования”.

Комплексная работа по научно-методическому сопровождению проводилась совместно со старшим врачом сборной Геленой Верлиной. «Основная задача медицинского персонала – оценить состояние здоровья спортсменов, определить лимитирующие факторы и ликвидировать их, - подчеркнула Верлина. – Необходимо больше внимания уделять спортсменам юношеского состава сборной, поскольку они проходят обследование, только когда попадают в молодежную сборную, и тогда и выявляются различные патологии, болезни, к лечению которых надо привлекать специалистов, проводить операции». 

По итогам работы в завершившемся сезоне тренеры сборной команды РФ представили оценку работы спортсменов, анализ проделанной работы и в соответствии с этим планы на следующий сезон. Перед участниками и гостями заседания выступили:

Александр Литвиничев – тренер мужской группы распашного весла, основной состав;
Александр Стреляев – тренер женской группы распашного весла, основной состав;
Валерий Досенко – тренер мужской группы парного весла, основной и молодежный состав;
Виктор Рудакович – тренер женской группы парного весла, основной состав;
Владимир Соколов – тренер женской парного весла легкого веса, основной состав;
Александр Зюзин – тренер мужской группы распашного весла легкого веса, основной состав;
Валерий Захаров – тренер женской группы парного весла, молодежный состав;
Владимир Филиппов – старший тренер юношеского состава сборной.

В завершении заседания главный тренер Сергей Верлин рассказал о комплектации сборных команд в сезоне 2014-2015 гг: “По итогам прошедшего езона мы видим, что шаг за шагом идет совершенствование системы, изменение от количества к качеству. Мы все должны понимать, что выигрывать у чемпионов можно, только тренируясь больше и упорнее. Впереди много работы – в том числе, повышение объема тренировок, работа над стартовым ускорением. Основная задача на будущий сезон – завоевать как можно больше олимпийских лицензий”.

Завтра состоится второй день заседания Президиума ФГСР. На повестке дня – утверждение списка кандидатов в сборные команды, утверждение изменений в Уставе ФГСР и в правилах соревнований по гребному спорту.

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"