Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Запрещенный список-2015 вступит в силу с 1 января  24.10.2014 09:48

WADA-1024x576

В первый день 2015 года в силу вступит Всемирный антидопинговый кодекс в новой редакции. Текст Кодекса претерпел некоторые изменения – в частности, ужесточены правила дисквалификации спортсменов, сделан акцент на концепции «интеллектуального» тестирования, увеличен срок давности для возбуждения дел, связанных с применением допинга. Чтобы не попасть впросак, делая удивленные глаза во время допинг-контроля, чтобы не бегать от представителей антидопинговых агентств и не стать заложником нелепой ситуации, стоит знать, чем теперь грозит применение запрещенных препаратов.

Строгий контроль – всегда и везде
В новой редакции Кодекса WADA закрепляет, что тестирование может проводиться в любом месте в любое время и любой антидопинговой организацией, обладающей юрисдикцией над спортсменом. Что это значит? Что на допинг-контроль вас могут пригласить представители Всемирного андидопингового агентства или Российского антидопингового агентства. Так же, как и представители Международной федерации гребли, отвечающие за тестирование спортсменов. Причем произойти это может в любой момент – во время соревнований, тренировочных сборов, или в обычный день. И вы не в праве отказаться от приглашения любого из вышеперечисленных лиц.

Прощание с медалями
Также в новой версии Кодекса изменены санкции по отношению к спортсменам, уличенным в принятии допинга. Как вы помните, стандартный срок дисквалификации при первом нарушении составляет 2 года. С 1 января 2015 года он будет увеличен вдвое: отсиживаться на скамье запасных теперь придется 4 года, а то и больше. А все результаты, достигнутые в период дисквалификации (а возможно и до момента взятия пробы), будут аннулированы – после окончания этого периода, как говорится, надо будет начинать все с чистого листа. Стоит ли оно того? Срок давности для возбуждения дела по вопросу использования допинга продлен с 8 лет до 10 (а в некоторых случаях – до 14). Таким образом, в течение целого десятилетия после обнаружения положительной пробы будет тянуться разбирательство, добавляться новые свидетельства и доказательства, и в итоге даже через 10 лет могут быть применены санкции!

Лечение без вреда
В тексте Кодекса детализированы вопросы, касающиеся выдачи разрешений на терапевтическое использование препаратов из запрещенного списка. Как вы помните, основную ответственность за все, что попадает в его организм, несет сам спортсмен. К примеру, если вам необходимо вылечить простуду или грипп, а возможно какое-то хроническое заболевание, вы используете лекарства. С некоторыми лекарствами к вам в кровь могут попасть запрещенные препараты – затем во время допинг-контроля они конечно же будут обнаружены, и за этим следует скандал, выяснения, слушания и возможная дисквалификация. Неприятно, правда? Поэтому по всем медицинским вопросам спортсменам обязательно консультироваться с врачом. Даже при выборе каплей от насморка! Даже в случае желания выпить кислородный коктейль! При чем тут он? А при том, что иногда в кислородных коктейлях содержатся газы ксенон и аргон, которые с 1 сентября 2014 года внесены в список запрещенных препаратов ВАДА. 
Итак, если вы выступаете на межрегиональных и всероссийских соревнованиях, то на использование запрещенного препарата для терапевтического лечения (если без него никак не вылечиться) разрешение вам выдает РУСАДА. А если вы состоите в национальной сборной и представляете страну на международных соревнованиях, то запрос следует отправлять в международную федерацию – в нашем случае это ФИСА. 

Запретить!
Еще WADA внесла изменения в статью об отнесении той или иной субстанции в список запрещенных. Ранее для того, чтобы препарат попал в список, ему необходимо было соответствовать двум из трех критериев: способность улучшить спортивный результат, потенциальный вред здоровью и противоречие духу спорта. Теперь же одним обязательным критерием является способность улучшить результат, остальные два являются скорее побочными действиями. И если использование препарата привлечет к улучшению вашего результата искусственным способом – то быть ему под запретом!

Всемирное антидопинговое агентство идет в ногу со временем и современными технологиями: чтобы быть в курсе актуальных обновлений и изменений Кодекса и запрещенного списка, установите себе приложение Wada Prohibited list 2014

Пройдите тест РУСАДА на знание антидопинговых правил

Ну и почаще заглядывайте на страницу WADA!

Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"