Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Майк Спраклен: «Моя задача – мотивировать спортсменов»  04.10.2014 03:23

unnamed

В спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» в Подмосковье с 1 по 5 октября проходит Международная конференция по летним олимпийским видам спорта, приуроченная к подготовке к Олимпийским летним играм в Рио-2016. Сегодня перед участниками конференции выступил тренер сборной команды России по академической гребле Майк Спраклен.

В своем докладе «Особенности тренировочного процесса спортсменов высокого уровня мастерства» на примере гребного спорта Спраклен рассказал о том, как он строит программу тренировок гребцов. 

«Я не изучал спорт в университете, поэтому могу сказать, что я не ученый – я художник. Моя философия тренировок не следует принципам, о которых говорят физиологи», - отметил британский тренер, который привел своих подопечных к победам на восьми Олимпийских играх. «Гребля – это идеальный пример спорта, который объединяет физические и технические аспекты. На тренировках мы должны развивать выносливость и мощность, параллельно увеличивая нагрузку. Мощность – это основа гребли, но нельзя заниматься силовой подготовкой в изоляции от других видов тренировок, - рассказал Спраклен. - Поскольку гребля – это технический вид спорта,  навыки спортсменов должны развиваться в течение многих и многих часов тренировок».

В рамках своего выступления тренер сборной команды по академической гребле поделился своими мыслями о том, как можно преодолеть отсутствие роста результатов спортсменов и что необходимо сделать, чтобы привести их к пьедесталу. «Нет простого ответа на вопрос, в чем секрет моей работы, как и нет легкого пути наверх. Многое зависит от того, как построена программа, но немаловажным является также и то, как спортсмены участвуют в реализации этой программы. Самый большой вызов бросает атлетам скука, усталость, в связи с чем происходит спад техники». Как справиться с усталостью? «Мы работаем в одиночках и в экипажах, делаем акцент на различные виды техник и постоянно меняем шаблоны работы. В зимний период, к примеру, спортсмены работают при более медленном темпе, что позволяет растянуть тренировку, сохранив силы, и в то же время тренировать выносливость».

В качестве одной из главных задач тренера Майк Спраклен выделил успешную организацию тренировочного процесса. «Моя задача – мотивировать спортсменов. Когда гребцы работают в экипаже, они тренируются в одном направлении, развивая командные качества. Затем я сажаю их в одиночки – и это развивает у них соревновательный инстинкт». Во время тренировок спортсмены учатся друг у друга, устанавливая стандарты для команды, учатся уважать друг друга и в то же время бросают друг другу вызов. «Мне необходимо контролировать тренировку, - подчеркивает Спраклен, - я постоянно слежу за всеми в команде, наблюдаю за их развитием, смотрю, как они развиваются с каждым днем, какие шаблоны поведения выбирают, анализирую, где они теряют власть над собой. Что касается программы тренировок, я постоянно оцениваю, как команда адаптируется к ней. Программа рассчитана на неделю – это дает возможность корректировать ее в зависимости от результатов. Ведь чем больше разнообразия в программе – тем больше путей для продвижения». На основе своей многолетней работы тренером Майк Спраклен отметил качества, которыми, на его взгляд, должен обладать наставник сборной: «Необходимо быть последовательным, соблюдать режим и самому быть преданным делу, даже более преданным, чем спортсмен. Быть доступным для своих подопечных 24 часа в сутки, абсолютно честным, а также подотчетным и ответственным». 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"