Донская регата - открытие весеннего гребного сезона.   19.04.2010 07:23

Открытие гребного сезона 2010 года

По-весеннему тепло и празднично встретила ростовская земля участников традиционной весенней отборочной Донской регаты. 16 и 17 апреля на небольшом островке поселка Донской собрались участники соревнований из 19 субъектов Российской Федерации. 241 спортсмен участвовали в гонках на 5430 м в первый и 2000 м во второй день соревнований. Спортсмены легкого веса выступали на длинной дистанции в заездах вместе со спортсменами классического веса и на следующий день в заездах легкого веса.

В классе женских одиночек в оба дня соревнований победу одержала Юлия Левина (Краснодар) со временем 20:33,75 на длинной дистанции и  7:49,56 на 2000 м.

В классе мужских одиночек в первый день выиграл Артем Косов (Казань) 19:13,53 и во второй Сергей Федоровцев (Ростов-на-Дону) 7:07,99.

В классе женских двоек без рулевого в оба дня соревнований лидером был липецкий экипаж А. Подвязкина и М.Жучкова  со временем  на длинной дистанции 20:06,41 и 7:40,48 на 2000 м.

В классе мужских двоек без рулевого дистанцию 5,4 км выиграл московский экипаж в составе М. Беликов и Е Синицин (оба в предыдущие годы выступали в заездах спортсменов легкого веса) с результатом 18:30,68 и 2 км двойка в составе А.Литвинчева и И.Подшивалова с результатом 7:03, 61.

Во второй день соревнований спортсмены легкого веса выступали в отдельных заездах одиночек и двоек без рулевого.

Наталья Варфоломеева, прошлогодний призер первенства мира в двойке парной легкого веса выиграла заезд одиночек 8:04.23, ее напарница на первенстве мира Языкова Анна заняла второе место с отставанием менее трех десятых секунды.

Среди гребцов легкого веса Иван Кудрявцев (Санкт-Петербург), выиграл заезд одиночек (7:37,91) и Ю. Пшеничников и А. Чаукин (Липецк) - заезд двоек без рулевого (7:14,47).