Изменения в Правила соревнований по академической гребле  20.06.2013 10:56

На основании Правил соревнований Международной федерации гребли (ФИСА) в редакции 2013 года и в соответсвии с решением Президиума Федерации гребного спорта России от 09.06.2013года в Правила соревнований по академической гребле были внесены следующие изменения:

1.      Правило 35.1. «Поломка в стартовой зоне» будет распространяться только на соревнования среди юношей и девушек до 17 лет. Для всех остальных категорий это правило более не действует.

2.      Правило 37.4 «Одновременный финиш» включено в новой редакции.

Редакция от 27.01.2010

37.4.1. В предварительных, отборочных, полуфинальных заездах если  случается  одновременный  финиш экипажей, а  только  один экипаж  выходит  в следующий  этап,  то должна быть организована  перегонка  на  полной  дистанции между  этими экипажами.

Перегонка  должна  быть  проведена  в тот же день, когда  имел  место  одновременный  финиш, и не  менее  чем через  два часа после  гонки, в которой  он  случился. Если  все экипажи, которые  финишировали  одновременно и  в любом случае  выходят в следующий этап, то перегонка  не  проводится, и занятые места  определяются  жребием.

37.4.2. В финальном заезде, если  экипажи  финишировали одновременно, им дается  одно  место  в порядке мест  в финале, и они получают  медали и призы, соответствующие этому  месту. Последующие  места не определяются. Организационный комитет  предусматривает  для этого случая дополнительные  медали и призы.

Действующая редакция от 06.09.2013

37.4.1. В предварительных заездах при одновременном финише экипажей, в случае, когда только один экипаж выходит в следующий этап соревнований, должен быть организован повторный заезд на полной дистанции между этими экипажами. Повторный заезд должен  быть проведен в тот же день, но не ранее чем через два часа после заезда, в котором имел место одновременный финиш. Если все экипажи, финишировавшие одновременно, в любом случае выходят в следующий этап соревнований, повторный заезд не проводится, а их стартовые позиции в следующем этапе определяются жеребьевкой..

37.4.2. В утешительных, четвертьфинальных и полуфинальных заездах, если экипажи финишировали одновременно и если только один экипаж проходит в следующий этап соревнований, то выбирается тот экипаж, который занял более высокое место в предыдущем этапе соревнований. Предыдущий этап соревнований определяется как последний этап, в котором принимали участие оба/все экипажи, финишировавшие одновременно в заезде. Если финишировашие одновременно экипажи показали одинаковое время и на предыдущем этапе, то порядок ранжирование определяется по результату предшествующего предыдущему этапу заезда. Если и в данном случае результаты экипажей идентичные, то должен быть организован повторный заезд на полной дистанции между этими экипажами. Повторный заезд должен  быть проведен в тот же день, но не ранее чем через два часа после заезда, в котором имел место одновременный финиш. В случае если одновременно финишировали более двух экипажей, и их число превышает количество экипажей, проходящих в следующий раунд соревнований, то ранее указанная процедура используется для определения того, какой из финишировавших одновременно экипажей проходит в следующий этап. Если все экипажи, финишировавшие одновременно, в любом случае выходят в следующий этап соревнований, повторный заезд не проводится, а их стартовые позиции в следующем этапе определяются жеребьевкой.

37.4.3. В финальных заездах если экипажи финишировали одновременно, то им присуждается одно и то же место при итоговом распределении мест, а следующее место (места) остается незанятым. Если два и более экипажей, финишировавших одновременно, заняли одно и то же призовое место, то Организационный комитет предоставляет дополнительный комплект медалей.

Новую редакцию Правил соревнований по академической гребле можно найти здесь.