Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Итоги чемпионата Европы  04.06.2013 09:53

- Это был первый за долгое время чемпионат Европы, на который приехали все сильнейшие команды, - сказал Юрий Зеликович. – Не было только австрийцев. В остальном же все сборные выставили сильнейший свой состав, с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. К сожалению, удалось не все, что мы планировали: из двух медалей удалось выиграть только одну, а из пяти предполагаемых экипажей в финал пробились только три. Несколько разочаровала мужская двойка парная – ребята выиграли Кубок России, причем как в двойках, так и в четверках, отобрались на Универсиаду, показывали хорошие результаты, но им не удалось даже в полуфинал попасть. То же можно сказать о нашей мужской восьмерке. К сожалению, нам пришлось производить вынужденную замену одного из спортсменов, что сказалось не самым лучшим образом. Не получилось хорошо выступить и у нашей мужской четверки парной, но тут стоит отметить, что ребята работали в экспериментальном составе.

Впрочем, есть и положительные моменты. Порадовала женская легковесная двойка – девчонки вместе почти не гребли и сразу смогли пробиться в финал. Неплохо на фоне сильных соперников смотрелась наша женская четверка парная. Да, выйти в финал им не удалось, но показали неплохую греблю и уступили соперницам в упорной борьбе. Это совсем молодые девушки, наше подрастающее поколение, наше будущее на Олимпийских играх. Радует, что у них есть характер.

- Кто, на ваш взгляд, сможет прибавить к чемпионату мира, который пройдет уже в конце августа?

- Надеюсь, что прибавлять будут все. Чемпионат Европы проходил всего через две недели после Кубка России и Кубка Федерации, а это пять соревновательных дней. Да, уровень соперников на этих стартах был ниже, чем на континентальных соревнованиях, но это в любом случае серьезные нагрузки, поэтому не все были в своих лучших кондициях. К чемпионату мира, надеюсь, все подойдут в оптимальной форме. Лучше должны быть результаты у восьмерок, причем, думаю, и девочки смогут прибавить показать более высокий результат. Есть потенциал для роста у мужской четверки парной и, надеемся, выправится ситуация у Дмитрия Хмыльнина и Дениса Прибыла.

- Какой теперь график работы у сборной?

- Главное из предстоящих соревнований, разумеется, Универсиада. Все, кто попал в сборную, начинают работать на сборах. Из остальных спортсменов будут скомплектованы экипажи, которые будут готовиться к этапу Кубка мира в Люцерне, а также к чемпионату России, который станет отборочным к чемпионату мира.

 

 

Первое место в медальном зачете по итогам чемпионата Европы заняла сборная Германии, в активе которой девять медалей, из них три золотых. На второй строчке команда Италии – пять наград, две высшей пробы,  Чехия стала третьей – три медали, два золота.  


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"