Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Результаты заключительного дня Чемпионата мира FISU в Гравлине  14.09.2014 11:49

117507_12-LG-SD

Чемпионат мира FISU среди студентов по академической гребле завершился во французском Гравлине. В заключительный день соревнований на гребном канале прошли малые и большие финалы. Два российских экипажа соревновались в финалах В, еще четыре – в финалах А.

В напряженной борьбе в финальной гонке Александр Туфанюк в классе мужских одиночек легкого веса не смог удержать место на пьедестале. Он показал отличный старт и сохранял лидерство по третьей воде в начале дистанции. Но немецкий соперник, опередивший российского спортсмена в предварительном заезде, вновь обошел его и уже никому не уступил чемпионского титула. В схватку за медали вступили также гребцы из Венгрии и Великобритании, и Александр Туфанюк финишировал лишь четвертым (07:56.55). Чемпионом среди студентов в классе LM1x в 2014 году стал немец Константин Штейнхубель (07:42.43), серебро завоевал Даниэль Матиазовски из Венгрии (07:45.22), а бронзу – британец Джейми Копус (07:49.06).

В классе женских одиночек легкого веса Анастасия Янина пропустила вперед всех соперников и завершила финальный заезд на шестом месте (09:05.13). В этом классе обладательницей золота турнира стала Эмили Крейг из Великобритании (08:39.27), серебряным призером  - Жюли Марешаль из Франции (08:47.98), бронза у Жанны Дорочиак из Польши (08:52.23).

Финал А в классе мужских одиночек завершился победой спортсмена из Венгрии. Россиянин Павел Сорин показал шестой результат, не сумев побороться за медаль турнира (07:45.81). Золотую медаль завоевал венгерский спортсмен Бендегуз Петервари-Молнар (07:22.30), вице-чемпионом в этом классе стал Адам Виченчиак из Польши (07:26.97), замкнул тройку медалистов Стюарт Иннес из Великобритании (07:28.84).

Российская мужская восьмерка с рулевым, показав отличный результат в утешительной гонке, по итогам финального заезда не попала на подиум. Иван Усцелемов, Иван Кечкин, Максим Жемальдинов, Максим Башкатов, Денис Прибыл, Дмитрий Демчук, Василий Степанов, Петр Кузин и Софья Иванова (р) первые 500 м держались третьими, но затем пропустили вперед соперников из Канады, Нидерландов и Польши. Таким образом, российский экипаж занял шестое место по итогам Чемпионата мира среди студентов в своем классе (06:17.65). На пьедестале место победителя заняла команда Великобритании (06:02.79), второе место – сборная Франции (06:06.10), третье – команда Канады (06:10:26).

В финале B среди женских одиночек Ольга Халалеева финишировала второй с результатом в 8 мин и 15.98 сек. По итогам Чемпионата мира среди студентов Ольга занимает восьмую строчку рейтинга.

В малом финале в классе мужских четверок распашных российский экипаж также показал второй результат (06:42.62) и занял восьмое место турнира.