Все Новости

« Смотреть все новости

Результаты заключительного дня Чемпионата мира в Амстердаме  31.08.2014 09:02

117335_12-LG-SD

В столице Голландии, Амстердаме, завершился Чемпионат мира по академической гребле 2014 года. В восьмой соревновательный день на водных дорожках канала Босбаан прошли заключительные финалы соревнований – утренняя программа состояла из финалов В, а после обеда участники больших финалов разыграли медали в семи олимпийских классах – еще семь чемпионов мира в олимпийских классах были определены накануне. Россия была представлена сегодня экипажем женской двойки парной, который участвовал в малом финале, а также мужской и женской восьмерками и женской одиночкой.

На пятом месте завершили финальный заезд в классе женских восьмерок Юлия Иноземцева, Оксана Башкатова, Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Алевтина Савкина и Ксения Волкова (р). Наш экипаж преодолел дистанцию за 6 мин и 06.51 сек. Исход гонки не стал непредсказуемым – чемпионками мира в этом классе стали представительницы США. Действующие олимпийские чемпионки и чемпионки мира показали результат в 5 мин и 56.83 сек. На 2.83 сек от них отстали канадки, завоевавшие серебряную медаль. Бронза у экипажа из Китая – они финишировали с отставанием в 3.69 сек от лидеров.

Юлия Левина в финальной гонке среди женских одиночек так и не смогла включиться в борьбу за медали. Она финишировала шестой с результатом в 07:36.64. Тем временем основные претендентки на золото, Ким Кроу из Австралии и Эмма Твигг из Новой Зеландии, периодически меняли друг друга на позиции лидера заезда. На второй половине дистанции Эмма Твиг вышла вперед и одержала безоговорочную победу (07:14.95), Ким Кроу стала вице-чемпионкой мира в этом классе (07:17.33), а бронзовую награду завоевала спортсменка из Китая Дзингли Дуан (07:22.57)

Захватывающая борьба развернулась в классе мужских восьмерок. Российский экипаж в составе Антона Заруцкого, Дмитрия Кузнецова, Артема Косова, Георгия Ефременко, Ивана Баландина, Никиты Моргачева, Ивана Подшивалова, Александра Кулеша и рулевого Павла Сафонкина заняла шестое место (05:34.93). Экипажи Польши, Великобритании и Германии возглавили финальный заезд, оторвавшись от остальных участников. В результате в статусе чемпионов мира финишную черту с преимуществом всего в 0.66 сек пересекли спортсмены из Великобритании (05:24.11), на втором месте – эипаж из Германии (05:24.77), замкнула тройку призеров команда Польши (05:26.90).

Екатерина Потапова и Мария Красильникова в финале В в классе W2x заняли третье место с результатом в 6 мин и 56.49 сек. По ходу гонки девушки пытались удержать вторую позицию, но их преследовала команда Германии, уступая россиянкам сотые доли секунды. На финишных метрах немки вырвались вперед и финишировали вторыми, а российский экипаж пересек финишную черту третьим. С этим результатом двойка Потапова/Красильникова занимает 9 строчку турнирного рейтинга в своем классе.

В медальном зачете по итогам Чемпионата мира 2014 лидирует сборная Новой Зеландии – в ее активе 9 медалей, в том числе 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. На второй строчке рейтинга - команда Великобритании с 4 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Третье место у Австралии – ее гребцы завоевали 2 золотых награды, 3 серебряных и столько же бронзовых.