Результаты четвертого дня Чемпионата мира в Амстердаме  27.08.2014 12:28

117064_12-LG-SD

Очередной соревновательный день Чемпионата мира по академической гребле в Амстердаме определил участников полуфинальных, финальных и утешительных заездов. Российские экипажи сегодня приняли участие в 11 гонках. Юлия Левина выиграла четвертьфинал и прошла в следующий круг, в двух других четвертьфинальных заездах (LM1x и LM2x) спортсмены попали лишь в малые полуфиналы. Женская восьмерка не прошла сразу в финал и теперь ей предстоит участие в утешительном заезде, а мужская восьмерка не упустила шанс выйти из утешительного заезда в большой финал в своем классе. Кроме того, три утешительных заезда с участием наших экипажей завершились попаданием в полуфиналы A/B (W2x, W4x и M4-).

Четвертьфинальные заезды

В четвертьфинальной гонке среди женских одиночек россиянка Юлия Левина одержала уверенную победу. Стартовав второй, по ходу гонки она отыграла 2 секунды отставания у представительницы Ирландии и финишировала с преимуществом в 1.77 сек (08:00.54). В воскресенье Юлия сразится в решающей гонке за золото чемпионата мира.

В классе мужских одиночек легкого веса Александр Туфанюк должен был финишировать в первой тройке, чтобы квалифицироваться в полуфинал A/B. Но Туфанюк показал пятый результат (07:33.91), и завтра в первой половине дня примет участие в полуфинале C/D.

В классе LM2x (мужская двойка парная легкий вес) Василий Сташков и Юрий Щелоков не смогли пробиться в первую тройку, чтобы попасть в полуфинал A/B. Двойка Сташков/Щелоков финишировала на шестом месте (06:47.90) и теперь готовится к полуфиналу C/D – он пройдет завтра в утренней программе.

Утешительные заезды

Российская мужская восьмерка заняла второе место и получила заветную путевку в финал A. Наш экипаж лидировал первую половину дистанции, но на финишных метрах дистанции британская восьмерка вырвалась вперед, и по итогам гонки россияне показали второй результат (05:44.57). Теперь они готовятся к финалу в заключительный день соревнований, где, кроме Британии, им предстоит встретиться с командами Германии, Польши, Франции и США.

Женская двойка парная Екатерина Потапова/Мария Красильникова по итогам заезда попали в число участников полуфинала A/B. Спортсменки финишировали вторыми (07:27.40), уступив лидерам гонки – экипажу из Новой Зеландии – 4.07 сек. Теперь девушки готовятся к полуфинальному заезду, где мы увидим их в пятницу во второй половине дня.

В классе M4- (мужская четверка распашная) Юрий Пшеничников, Александр Лебедев, Роман Ломачев и Даниил Андриенко замкнули тройку лидеров, благодаря чему попали в полуфинал A/B. Российский экипаж на протяжении всей гонки шел четвертым, но на заключительных метрах дистанции ускорился и пересек финишную черту на 0.1 раньше, чем ближайший соперник - экипаж из Польши. Результат российской четверки - 06 мин и 12.98 сек. В полуфинальном заезде мы увидим спортсменов уже завтра, 28 августа.

В классе W4x (женская четверка парная) Мария Анциферова, Юлия Калиновская, Юлия Волгина и Екатерина Курочкина также завершили гонку третьими (06:55.86). С этим результатом девушки примут участие в полуфинале A/B, который пройдет завтра.

В классе M2+ (мужская двойка с рулевым) Лев Гриценко, Виктор Мисюткин и Павел Сафонкин (р) завершили утешительный заезд пятыми (07:37.06). Только три первых места попадали в финал А по итогам гонки, поэтому российский экипаж в пятницу, 29 августа, примет участие в малом финале.

В утешительном заезде мужских двоек парных Семен Яганов и Павел Сорин заняли пятое место (06:54.88) – далее экипажу предстоит участие в полуфинале C/D, который пройдет в этом классе в пятницу, 29 августа.

В классе LM4- (мужская четверка распашная) российский экипаж не сумел отобраться в полуфинальные заезды. Михаил Беликов, Антон Куранов, Алексей Викулин и Александр Чаукин не сумели выдержить темп сильных соперников из Германии, Италии и Испании и финишировали четвертыми с результатом 06:28.06. Спортсмены попали в финал C, который пройдет в Амстердаме 30 августа.

Предварительные заезды

Первая гонка в Амстердаме прошла сегодня для российской женской восьмерки. Юлия Иноземцева, Оксана Башкатова, Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Алевтина Савкина и Ксения Волкова (р) в предварительном заезде показали второй результат (06:27.09). 6.13 сек не хватило девушкам для выхода в главный финал, и теперь они разыграют путевку в решающую гонку в утешительном заезде – он пройдет в классе W8+ завтра.

В соревновательной программе пятого дня Чемпионата мира представлены 8 российских экипажей: в полуфиналах путевки в решающие финалы разыграют спортсмены в классах W2-, M4-, W4x, M4x; легковесы в классах LM1x, LM2x и  LW2x  сразятся в полуфиналах C/D, а экипаж женской восьмерки постарается попасть в финал по итогам утешительного заезда.