Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Амстердам готовится к старту Чемпионата мира по академической гребле  22.08.2014 01:46

amsterdam

В воскресенье в столице Нидерландов стартует главное событие года в академической гребле – Чемпионат мира 2014 года. Списки участников опубликованы на официальном сайте Международной Федерации гребли (ФИСА).

Местом проведения Чемпионата мира 2014 является гребной канал Босбаан в Амстердаме, принимавший крупнейшие международные соревнования по академической гребле, такие как Кубок мира 2007 года или Первенство мира до 23 лет в 2005 и 2011 гг.

Чемпионат мира по академической гребле традиционно привлекает впечатляющее количество гребцов со всего мира. В этом году в Амстердаме встретятся более 1100 спортсменов из 60 стран. Соревнования пройдут в 27 классах лодок – в их числе 14 олимпийских, восемь международных, а также пять паралимпийских классов.

Отдельные классы привлекли наибольшее количество участников. В классе мужских одиночек чемпион мира будет определяться среди 32 спортсменов, лидирующие позиции занимают действующий чемпион мира, чех Ондржей Сынек и обладатель олимпийского золота Лондона в этом классе Махе Драйсдейл из Новой Зеландии.

Класс женских одиночек отметился рекордным количеством участниц – в борьбе за звание чемпионки здесь встретятся 29 сильнейших спортсменок. Основными соперницами считаются золотая и серебряная медалистки Чемпионата мира 2013 года – Ким Кроу из Австралии и Эмма Твигг из Новой Зеландии. Также стоит отметить, что существенно выросло количество участниц в женских распашных классах – двойках, четверках и восьмерках.  

Самой большой по численности является команда Италии, которую представляют на этом Чемпионате мира 26 экипажей. Основную конкуренцию итальянцы составят в мужских и женских парных двойках легкого веса. Напомним, что по итогам Чемпионата мира 2013 года в Южной Корее именно Италия стала лидером медального зачета, завоевав восемь медалей (в том числе три золотые). Германия и США отправили в Амстердам по 25 экипажей. У Германии особенно сильны спортсмены в классах мужской восьмерки и женской четверки распашной, в то время как у США сильный экипаж женской восьмерки. Принимающая страна, Нидерланды, подготовила к участию в ЧМ-2014 22 экипажа во главе с мужскими распашными двойкой и четверкой.

В соревнованиях по пара-гребле Чемпионата мира 2014 года особый интерес представляет класс мужских одиночек, где участвуют представители 14 стран, в том числе и России.

Всего от Российской Федерации на соревнованиях Чемпионата мира в Амстердаме представлены 59 спортсменов, сформировавшие 14 экипажей. В том числе, 9 спортсменов заявлено в классах пара-гребли.

Всю подробную информацию о Чемпионате мира смотрите на сайте ФИСА - http://www.worldrowing.com/


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"