Определены победители II Юношеских Олимпийских игр в соревнованиях по академической гребле  20.08.2014 05:50

0 (2)

В китайском Нанкине завершились соревнования по академической гребле в рамках II Юношеских Олимпийских игр. По итогам главных финальных гонок на дистанции в 1000 метров определились обладатели золотых медалей в классах одиночек и распашных двоек среди юношей и девушек.

В классе женских одиночек победу в финале A сегодня праздновала представительница Белоруссии Кристина Староселец – с результатом в 3 мин и 51.33 сек она обошла всех своих соперниц и финишировала уже в статусе чемпионки II Юношеских Олимпийских игр. На втором месте спортсменка из Греции Афина Ангелопулу, на третьем – француженка Камиль Жюльет, обладательница серебряной награды Гамбурга.

В классе мужских одиночек борьбу за медали продолжили триумфаторы прошедшего накануне в Гамбурге мирового первенства до 19 лет – обладатель золотой медали Оле Тим Наске из Германии и серебряный призер Дан де Гроот из Канады. Немецкий спортсмен смог подтвердить свой чемпионский статус – он показал лучший результат в 3 мин и 22.21 сек и завоевал золото Юношеских Олимпийских игр. Вторым к финишу пришел представитель Азербайджана Борис Йотов, а канадец Дан де Гроот довольствовался лишь бронзовой наградой.

В состязаниях женских двоек распашных победу одержали румынки Кристина Попеску и Дениза Тильвеску. Их результат – 3 мин и 37.32 сек. Всего 0.2 сек им уступили серебряные призеры – китайские спортсменки Луо Ядан и Пан Цзи. Обладательницы бронзовой награды – канадки Лариса Вербицки и Кэйли Филмер финишировали на 0.43 сек позже чемпионок.

В классе мужских двоек распашных золото взяли также спортсмены из Румынии. Георг Роберт Деду и Киприан Тудоса преодолели дистанцию за 3 мин и 11.27 сек, после чего получили свою заслуженную награду. На второй ступени пьедестала оказались Мирослав Ех и Лукаш Елесик из Чехии, завоевавшие золотую медаль в Гамбурге в этом же классе, на третьем – Гохан Гувен и Эрен Аслан из Турции.

Напомним, вторые летние Юношеские Олимпийские игры были торжественно открыты в китайском городе Нанкин 16 августа. Около 3600 спортсменов из 202 стран в возрасте 14-18 лет съехались в Китай, чтобы побороться за медали в 30 видах спорта. Это академическая гребля, бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба, велоспорт, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, пляжный волейбол, прыжки в воду, регби-7, современное пятиборье, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве и художественная гимнастика.

Российская Федерация представлена на Юношеских Олимпийских играх 84 спортсменами, которые претендуют на медали в 21 виде спорта.

III Юношеские Олимпийские игры состоятся в 2018 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе.