Результаты пятого дня Чемпионата мира среди юношей и девушек до 19 лет в Германии  10.08.2014 09:10

116639_12-LG-SD

Решающие гонки прошли в немецком Гамбурге в рамках Чемпионата мира по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет. В утренней программе юниоры со всего мира соревновались в финалах B, вечером состоялись главные финалы. В финальной гонке российская женская восьмерка завоевала серебро Чемпионата мира.

В финале A женских восьмерок Елизавета Корниенко, Юлия Соломенцева, Екатерина Севостьянова, Евгения Рыскова, Мария Арипова, Кира Ювченко, Кира Фролова, Александра Цыпкина и Анастасия Баженова (р) завоевали серебряную медаль. На стартовом отрезке девушки шли третьими, но сумели обогнать румынский экипаж. С результатом в 07:23.15 наши спортсменки финишировали вторыми, уступив победительницам – команде из Германии – 7.78 секунд.

В главном финале среди мужских одиночек Андрей Потапкин занял пятое место (08:50.44).

Финал B завершился удачно для российской мужской четверки с рулевым. Максим Григоренко, Дмитрий Зенов, Вадим Семенюта, Илья Симунин, Евгений Терехов показали лучший результат в малом финале (07:03.52) и стали седьмыми на этом чемпионате в своем классе.

Экипаж мужской восьмерки Максим Месяц, Савва Кротов, Даниил Жданов, Григорий Крылов, Федор Кузьмичев, Дмитрий Авдонин, Антон Сема, Никита Мельников и Евгений Терехов занял второе место в малом финале (06:28.18) и общее восьмое место по итогам соревнований.

Женская четверка распашная Анна Фадеева, Анна Самохвалова, Надежда Левачева, Анна Коренкова в финале B финишировала с третьим результатом (07:49.60). Таким образом, спортсменки обеспечили себе девятое место в итоговом рейтинге чемпионата.