Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Новые решения ФИСА  11.02.2010 07:18

Циркуляр № 1 от 24 января 2010 года

Циркуляр рассматривает следующие темы:

А.Программы всемирных соревнований

1.  Программа Олимпийских игр

2. Программа первенства мира

3. Программа первенства мира среди юниоров

4. Программа первенства мира среди гребцов не старше 23 лет

5. Программа Кубков мира

В. Проблемы адаптивной гребли    

1. Гоночная дистанция для адаптивной гребли

2. Гребля спортсменов с пониженными интеллектуальными способностями

С. Другие решения Совета

1. Первая регата на Кубок мира 2012 года

2. Система квалификации для Олимпийских Игр 2012 года

3. Система квалификации для Паралимпийских игр 2012 года

4. Регистрируемый пул тестирования

5. Конфедерация гребли Океании

6. Изменения в составе комиссий

7. Прогрессивная система жеребьевки

 А.Программы всемирных соревнований

Идея новых программ чемпионатов была высказана ФИСА в циркуляре №9 от 2009 года и несколько национальных федераций воспользовались возможностью дать нам свои ответные предложения. Организаторы будущих соревнований были также информированы с целью получения предложений до заседания Совета. Все ответы были высоко оценены и приняты к сведению. Благодарим те национальные федерации и организаторов соревнований, которые откликнулись на предложение ФИСА.

Совет собрался в прошлый уикенд в Копенгагене и уделил много времени рассмотрению всех аспектов этих предложенных новых программ. Он также предоставил все эти программы тренерам и менеджерам команд, присутствовавшим на Конференции тренеров, и заслушал их мнения.

В заключение Совет с удовлетворением представляет новые программы соревнований Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Мы считаем, что эти новые программы расширят время показа наших соревнований в средствах массовой информации за счет увеличения количества дней финальных гонок на соревнованиях, которые показывает телевидение и позволят сфокусировать больше внимания на спортсменах за счет сокращения трансляции финалов, которые проводятся в течение одного дня.  (программа Программа Олимпийских игр

ЧМ 2010 подробнее).

1.

Совет подтвердил свое решение проводить Олимпийскую регату без резервного дня в течение восьми дней с субботы 28 июля 2012 г. по субботу 4 августа 2012 г. Резервным днем будет воскресенье 5 августа 2012 г. Совет также подтвердил свое решение проводить Олимпийские финалы в течение четырёх дней, со среды 1 августа по субботу 4 августа 2012 г.

При формировании программы соревнований были рассмотрены следующие конкурирующие  факторы:

- Равный подход ко всем гребцам, заявленным в каком-либо классе лодок;

- Равномерное распределение заездов мужских и женских лодок;

- Свободный день после утешительных заездов, если это возможно;

- Для соревнований с пятиступенчатым отбором предусмотреть разрыв между гонками, настолько насколько это возможно;

- Чередование заездов распашной и парной программы, если возможно;

- Наиболее престижное время показа «Голубая Лента» предоставить гонкам одиночек и восьмёрок, привлекающим наибольший интерес зрителей

Предложенный порядок финалов Олимпийских игр:

1-ый день - W2-, W4x, M8+

2-ой день - M2x, LM4-, W8+

3-ий день - M4x, M2-, W2x, M1x

4-ый день - M4-, LW2x, LM2x, W1x

Сводная программа прилагается.     

3. Программа первенства мира среди юниоров

Совет подтвердил свое намерение сдвинуть соревнования таким образом, чтобы последний гоночный  день приходился на воскресенье. Вследствие этого первенство мира среди юниоров будет проводиться с четверга 5 августа по воскресенье 8 августа 2010 г. в Рачице, Чешская Республика. Кроме того было решено проводить финалы в течение двух дней. Для того чтобы ограничить продолжительность соревнований четырьмя днями, в тех классах лодок, в которых на крайний срок подачи заявок количество лодок не превышает 12 (т.е. нет полуфиналов), финалы будут проводиться в субботу 7 августа 2010г. В тех классах лодок, в которых количество заявленных лодок на крайний срок подачи заявок составляет 13 и более, финалы будут проводиться в воскресенье 8 августа 2010 г. Судя по прошлым заявкам, классы лодок, для которых финалы наиболее вероятны в субботу, это - JW4-, JM4+, JW8+ (но это будет зависеть от фактически поданных заявок).  

4.Программа первенства мира среди гребцов не старше 23 лет

Совет подтвердил свое намерение проводить финалы в течение двух дней. Для того чтобы ограничить продолжительность соревнований четырьмя днями, в тех классах лодок, в которых число заявленных лодок на крайний срок подачи заявок не превышает 12 (т.е. нет полуфиналов),финалы будут проводиться в субботу 24 июля 2010 г. В тех классах лодок, в которых число заявленных лодок на крайний срок подачи заявок составляет 13 и больше, финалы проводятся в воскресенье 25 июля 2010 г.

Судя по прошлым заявкам, классы лодок, в которых финалы наиболее вероятны в субботу - это BW4-, BM4+, BW8+ (но это будет зависеть от фактически поданных заявок).

5. Программа Кубка мира

Совет подтвердил свое намерение неуклонно проводить соревнования двух одиночек и двух восьмерок в качестве четырех финальных гонок каждой регаты на Кубок мира. Мы будем гарантировать, что все 14 гонок будут включены в международный канал телепередач страны-организатора. Это будет существенной помощью нашим многим основным телевизионным  сетям, поскольку будет стимулировать интерес их широкой зрительской аудитории к гребному спорту. Важно помнить, что 2010 год будет для нас трудным, поскольку две из регат на Кубок мира будут проводиться во время первенства мира по футболу. Подробнее ( 1 этап КМ, 2 этап КМ, 3 этап КМ)

В. Проблемы адаптивной гребли

Совет рассмотрел несколько важных проблем, относящихся к адаптивной гребле

1. Длина дистанции

ФИСА поставлена перед рядом проблем,  относящихся к гоночной дистанции длиной 1000 м, для адаптивной гребли. Совет намерен изменить дистанцию до 2000 м, что остается предметом для выдвижения каких-либо существенно новых аргументов, которые до сих пор не были рассмотрены. Целью ФИСА является полная интеграция адаптивной гребли в систему организации и проведения соревнований по гребле.

Это включает организацию регат, программу чемпионатов, приобретение гоночного опыта при  участии в регате и объем телевизионного  вещания с чемпионатов мира. ФИСА считает, что это было бы весьма трудным, если принимать во внимание требование точного старта и финиша на финишной линии перед главной трибуной. Это особенно трудно при проведении регат на естественных озерах, например на дистанции глубоководного озера, подобного озеру Блед в Словении. Многие федерации выразили твердое желание об организации финиша против главной трибуны в адаптивных гонках, что означает, что стартовый плот должен быть установлен на отметке 1000 м. ФИСА хотела бы, чтобы адаптивные гонки были бы без затруднений интегрированы в программы соревнований любой регаты, не вызывая длительных перерывов и не создавая каких-то нереалистичных дополнительных расходов для организаторов. Пауза любой продолжительности для передвижения стартового плота (даже где это возможно таковой установить) может означать потерю какого бы то ни было доступа к основным каналам телевидения, а также риск потери внимания «широкой зрительской аудитории».

В обоих случаях имеется опасение в отношении реальной интеграции адаптивной гребли в классические соревнования.

Рассматривая связанные с этим физиологические проблемы, мы полагаем, что удлинение дистанции до 2000 м не является более энергозатратной для атлетов, поскольку они используют те же аэробные источники энергии на дистанции 1000 м. Известны многочисленные гонки на инвалидных колясках и лыжные гонки по пересеченной местности на экстремально длинные дистанции с участием спортсменов, использующих только руки и плечи.    

Если гоночная дистанция будет оставаться длиной 1000 м, календарь адаптивной гребли придется довольно существенно изменить, поскольку никакие адаптивные соревнования не могут быть проведены на озере Блед - ни во время регаты на Кубок мира в 2010 г, ни во время первенства мира 2011 года. Альтернативами являются проведение адаптивного первенства мира 2011г. во время первенства мира среди юниоров или во время регаты на Кубок мира в 2011г. Мы считаем, что это было бы существенным шагом назад.

Пожалуйста, свяжитесь с нами не позднее 12 февраля 2010г., если имеются какие-либо аргументы, которые могут иметь отношение к этому решению. Если мы не получим аргументов, которые, как мы считаем, должны быть рассмотрены, дистанция адаптивных гонок будет изменена до 2000 м с незамедлительным исполнением.

        2. Гребля для спортсменов с интеллектуальными ограничениями

По сведениям из международных спортивных новостей, Международный паралимпийский комитет (МПК) проголосовал на своей генеральной ассамблее за включение, в принципе, спортсменов с интеллектуальными ограничениями в Паралимпийские игры при определенных условиях.

Четыре вида спорта, которые, возможно, могли бы предоставить место спортсменам с интеллектуальными ограничениями это - гребля, плавание, легкая атлетика и настольный теннис.

Ниже приводится выдержка из пресс-релиза МПК по этому вопросу (INAS-FID является международной организацией, занимающейся вопросами спорта с интеллектуальными ограничениями):

Принятое решение открывает путь к участию интеллектуально ограниченных спортсменов в паралимпийском спорте в два этапа. На первом - процедура квалификации потребует предоставления соответствующих медицинских файлов для рассмотрения Международным комитетом по предоставлению права участия в составе INAS-FID. Как только заявка одобрена этим комитетом INAS-FID направит спортсмену письмо, сообщающее, что спортсмен признан «имеющим право» и ему разрешается приступить к следующему этапу процесса квалификации. После этого спортсмен приступит к тестированию на месте, проводимому классификационной комиссией, назначенной соответствующей международной федерацией, руководящей видом спорта.

Тестирование на месте будет сфокусировано на «интеллектуальных аспектах спорта» и будет включать тесты, соответствующие определенному виду спорта. Данные тестирования будут оцениваться путем сравнения со значениями минимальных интеллектуальных ограничений, специфичных для вида спорта, и спортсмену будет присвоен спортивный класс, который принят в отношении интеллектуально ограниченных спортсменов в определенном виде спорта.

Данные о минимальных интеллектуальных ограничениях, специфичных для вида спорта, до осени 2009г. отсутствовали. С целью их получения необходим полный анализ всех данных, собранных во время Всемирных игр INAS-FID 2009 г и других соревнований, и ожидается, что эти критерии будут собраны к лету 2010г. Гарантируется, что система классификации спортсменов с интеллектуальными ограничениями разрабатывается в соответствии с кодом классификации Международного паралимпийского комитета, имеет базирующуюся на фактах методологию и таким образом подкрепляет решения в отношении права интеллектуально ограниченных спортсменов быть включенными в определенный вид спорта. Как следствие, интеллектуально ограниченные спортсмены, в дальнейшем, будут иметь право участвовать в соревнованиях по усмотрению международной федерации,  действующей  в соответствии с утвержденной системой классификации.

Разработка тестов ФИСА, ориентированных на вид спорта, все еще проводится и нет подтверждения со стороны МПК и ФИСА об участии интеллектуально ограниченных гребцов в Паралимпийских играх. Есть надежда, что это решение будет принято этой весной.   

  С. Другие решения Совета

 1. 1-я регата на Кубок мира 2012 г.

Совет предоставил эти соревнования Белграду, Сербия, с 4 по 6 Мая 2012г. Регата будет проводиться на дистанции Ada Ciganlija в центре Белграда. Она будет также служить последним отборочным соревнованием на Паралимпийские игры 2012г.

 2. Подтверждена система квалификации на олимпийские игры 2012г.

Совет подтвердил эту систему для игр 2012 г.

Она будет такой же системой, как и для игр Олимпиады 2008 г. Окончательный документ будет направлен вскоре Международным олимпийским комитетом.

 3. Система квалификации Паралимпийских игр 2012г.

Совет подтвердил систему квалификации для Паралимпийских игр 2012 г, которая подобна системе 2008 г. В принципе, наилучшие восемь лодок (ASM1x, ASW1x, TAMix2x и LTAMix4+) на первенстве мира 2011г, будут  квалифицированы на места их национальных  паралимпийских комитетов. Две наилучшие   команды в каждом из перечисленных выше классов лодок, участвующих в регате на кубок  мира 2012 г, будут квалифицированы,  остальные места зависят от решений, основанных на географических и других соображениях МПК и ФИСА. В отношении спортсменов с интеллектуальными ограничениями детали квалификации и системы квалификации окончательно не подготовлены и будут объявлены весной 2010 г.

Этот документ будет опубликован МПК в ближайшее время.

 4.Регистриуемый пул тестирования

Была одобрена новая формулировка в отношении спортсменов, которые будут     включены в регистрируемый пул тестирования  ФИСА в 2010г, содержащая объективные и субъективные критерии. С каждой национальной федерацией будет установлен индивидуальный контакт по поводу списка  спортсменов из их стран, включенных в этот новый список.

    5. Конфедерация гребли Океании

Совет получил запрос о признании от Конфедерации гребли Океании,  группы     национальных федераций гребли из региона Океании. После тщательного рассмотрения и обсуждения эта конфедерация была признана в соответствии со статьей 18 устава ФИСА.

 6. Состав комиссий

Совет назначил новых членов следующих комиссий:

Спортивная комиссия - Иан Брамбел (Iain Brambell), Канада, был назначен членом   Спортивной комиссии, вместо Дайсаку Такеда, который ушел недавно в отставку. Срок истекает в декабре 2011г, в это время он будет иметь право на повторное назначение.    

 7. Прогрессивная система жеребьевки

Совет одобрил новую прогрессивную систему жеребьевки для случаев, когда число заявленных лодок одного класса составляет 37 и более. В случае, когда число заявленных лодок составляет от 37 до 48, будет проводиться 8 отборочных заездов с выходом двух первых лодок в четвертьфиналы, остальные лодки идут в утешительные заезды, для определения четверть финалистов. В случае, когда число лодок составляет 49 и более, будут проводиться гонки с раздельного старта, для того чтобы определить четверть  финалистов. Все детали будут представлены в следующем циркуляре.

Было сделано еще несколько изменений в своде правил ФИСА, которые будут опубликованы в следующем циркуляре, как только будет завершена их редакция.

 

 

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"