Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Алексей Чувашев стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь»  07.12.2012 03:05

На Паралимпиаде россияне завоевали свыше 30 золотых медалей. Казалось, что именно из победителей и будут выбирать номинантов на очередную премию Паралимпийского комитета «Возвращение в жизнь». Но Алексея Чувашева просто не могли не отметить. Пусть у него в Лондоне и была бронза. Но какая! Эта награда дороже любой золотой медали.

Россиянин родился 22 января 1986 года. Жил и учился в Талдоме, серьезно занимался дзюдо. Казалось, все складывается великолепно. Но… Все жизненные планы спутала война. В Чечне во время боевых действий Алексей потерял обе ноги.

Чувашев

В этот момент, как позже признается спортсмен, очень помогли близкие люди. А еще… соседи по палате. В госпитале он познакомился с ребятами, давно занимавшимися академической греблей. Те пригласили его на тренировки.

А дальше – знакомство с наставником, участником Олимпиады-72 в Мюнхене Валерием Бирсановым, который окончательно убедил – нужно двигаться дальше.

-- Алексей запал мне в душу, -- признается позже тренер. – Не мог не помочь ему, глядя на его отчаянную преданность поставленной задаче.

Впервые на открытой воде он оказался в марте 2009 года, а спустя три года в Лондоне не верил своему счастью. «Я не помню финиша. Закрыл глаза и работал, слышал звук сирены на последних метрах, и вот она -- медаль…».

-- Алексей – великий человек. С такой силой воли он просто не мог вернуться из Лондона без медалей, -- отметил президент ФГСР Вениамин Бут. – Я всего две недели назад возглавил федерацию гребного спорта России, и для меня стало откровением, что мы никак не помогаем таким блестящим спортсменам. Совсем скоро планирую собрать Президиум федерации, на котором хочу предложить Алексею возглавить комитет по паралимпийскому направлению в академической гребле. Он лучше других знает проблемы спортсменов с ограниченными возможностями и пути их решения. Кроме того, я убежден, что Леша завоюет в Рио золото, а его личный пример даст дорогу в жизнь многим ребятам.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"