Результаты первого дня Первенства мира до 23 лет в Италии  23.07.2014 12:28

В итальянском городе Варезе стартовало Первенство мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. В первый соревновательный день прошли предварительные заезды. Российские экипажи приняли сегодня участие в шести гонках.

В первом предварительном заезде в классе BW4- (четверка женская распашная без рулевого) российские спортсменки показали лучший результат. Яна Толстокорова, Анастасия Тиханова, Елизавета Тиханова и Лиана Горгодзе финишировали первыми (07:01.85) с преимуществом в 5.18 секунд над ближайшими соперницами – спортсменками из Канады. В субботу девушки примут участие в финале А.

Предварительный заезд в классе BW4x (четверка женская парная) также завершился удачно для российского экипажа. Александра Смирнова, Юлия Волгина, Василиса Степанова и Екатерина Курочкина одержали победу над соперницами с результатом 06.32.91. В субботу мы увидим этот экипаж в финальной гонке.

Во втором предварительном заезде в классе BM4+ (четверка мужская распашная с рулевым) Станислав Евдокимов, Николай Красильников, Игорь Шунто, Андрей Антипов, Евгений Кормило заняли четвертое место (07:15.38). Российский экипаж завтра примет участие в утешительном заезде, первое место в котором позволит выйти в главный финал.

В классе BM4- (четверка мужская распашная без рулевого) выступала российская четверка Игорь Корешков, Александр Исаков, Константин Челохян, Дмитрий Миронов. В предварительном заезде спортсменам не удалось попасть в первую тройку. Они завершили гонку четвертыми (06:21.33) и попали в утешительный заезд, который пройдет завтра. В случае, если российский экипаж войдет в тройку лидеров по его результатам, он пройдет далее в полуфинал, где сможет побороться за путевку в финальный заезд.

В классе BLM1x (одиночка мужская легкого веса) Россию представляет Федор Пикалев. В третьем предварительном заезде он финишировал четвертым (07:29.53), что позволило спортсмену квалифицироваться в четвертьфинал. Гонка среди одиночек легкого веса за выход в полуфинал состоится в пятницу.

В классе BM1x (одиночка мужская) российский спортсмен Павел Сорин также вышел в четвертьфинальную гонку. Во втором предварительном заезде он занял третье место (07:05.47). В пятницу Павлу Сорину предстоит встретиться со своими соперниками в четвертьфинале.

Завтра в рамках первенства мира до 23 лет продолжатся предварительные заезды. Российские экипажи выйдут на старт в классах BLW1x, BW1x, BM2-, BLW2x, BM2x и BM8+, также состоятся утешительные старты.