Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Финалисты «Осенних стартов» разыграли награды в академической гребле  04.10.2016 17:51

IMG_4072

Во второй соревновательный день Всероссийских соревнований по гребному спорту «Осенние старты» в старшей и молодежной возрастной категории прошли финальные заезды на дистанции 2 км по академической гребле. Гребцы в классах одиночек и двоек безрульных, показавшие вчера в раздельном старте лучшие времена, сегодня продолжили борьбу за высшие строчки рейтинга. Впрочем, получить медали и дипломы победителям и призерам так и не удалось: из-за дождя торжественная церемония перенесена на завтра, и триумфаторы «воды» присоединятся завтра к триумфаторам «концепта», а возможно, удвоят свой успех.

По результатам финальных гонок победу в классе одиночек в старшей возрастной категории одержала Юлия Левина из Краснодарского края (07:53.88), в очередной раз доказав свое превосходство в этом классе. Впрочем, сократила отставание от соперницы Юлия Волгина: с разницей в 3,7 сек спортсменка, представляющая Санкт-Петербург и Ростовскую область, завоевала серебряную награду, на третьей ступени расположилась Екатерина Курочкина, Челябинская область/Санкт-Петербург (08:00.45).

У юниорок сильнейшей стала Екатерина Питиримова из Москвы – ее результат 08:03.14. Екатерина Глазкова из Краснодарского края заняла второе место (08:06.66), Екатерина Козленко из Республики Татарстан – третье (08:07.99).

У мужчин сильнейшим одиночником стал Илья Кондратьев из Калужской области (07:07.36), серебряным призером в этой дисциплине признан еще один представитель Калужской области Алексей Воробьев (07:14.60), на третьем месте - Евгений Сальманович из Санкт-Петербурга (07:15.30).

Среди юниоров титул чемпиона завоевал Александр Кунякин из Московской области (07:17.72). На финише он опередил москвича Александра Юрова (07:18.62) и представителя Калининградской области Анатолия Иванова (07:23.97), которые заняли второе и третье место соответственно.

В группе распашного весла единственным участником регаты у женщин стал сборный экипаж с участием Юлии Калиновской и Юлии Иноземцевой. Так, по итогам соревнований, спортсменки и стали обладательницами титула победителей. Время прохождения дистанции в финале - 07:44.41.

У молодежи финал в классе женских двоек безрульных уверенно выиграл экипаж из Липецкой области с загребной Елизаветой Корниенко, обладательницей бронзовой награды Первенства мира-2016 в этом классе, и Екатериной Севостьяновой (07.32.56). Вторыми к финишу пришли бронзовые призеры молодежного Первенства мира в Роттердаме в составе восьмерки Анна Аксенова и Валентина Плаксина из Саратовской области (07:37.61), тройку лидеров замкнул московский экипаж в составе Киры Ювченко, бронзового призера Первенства мира-2016, и Анны Карповой (07:46.41)

Победителями «Осенних стартов» в двойке распашной среди мужчин стали спортсмены из Санкт-Петербурга Григорий Щулепов и Александр Страдаев (06:42.41). Второе место заняли Роман Ломачев и Юрий Пшеничников (06:45.09), третье – Александр Савкин и Евгений Дырдин из Липецкой области (06:48.35).

В возрастной категории U-23 в двойке безрульной победу также одержали гребцы из Санкт-Петербурга Никита Мельников и Александр Михайлюк (06:54.27). На второй строчке итогового рейтинга – Вадим Семенюта и Дмитрий Язиков из Краснодарского края (06:55.91), на третьей – спортсмены Нижегородской области Георгий Семиков и Илья Иванов (06:59.37).

В классе одиночек легкого веса у женщин сильнейшей на «Осенних стартах» стала москвичка Анастасия Лебедева (08:06.48). Следом за ней к финишу пришла еще одна представительница Москвы Алина Завитневич (08:08.98), бронзовая награда – у Заррины Михайловой из Калужской области (08:09.31).

У юниорок золото в классе женской одиночки л/в разыграли Анна Блиновских из Свердловской области Полина Смоленская из Республики Татарстан, до конца не бросая борьбу за первую строчку рейтинга. Судьбу медали решили девять сотых секунды: именно с таким преимуществом Анна Блиновских (08:10.57) стала победительницей заезда, а Полина Смоленская – серебряным призером. Бронзовую награду завоевала москвичка Виктория Филатова (08:17.79).

У мужчин-легковесов на финише также развернулась схватка за золото: Василий Сташков из Свердловской области и Александр Туфанюк из Калужской области претендовали на победу, но она досталась Сташкову, сумевшему вырвать четыре десятых секунды (07:10.36). Таким образом, серебро увозит домой Александр Туфанюк (07:10.81), бронзу – Кирилл Блиновских, представляющий также Свердловскую область (07:20.15).

У юниоров-легковесов места на пьедестале разыграли между собой представители Снакт-Петербурга: первое занял Георгий Трусеев (07:24.81), второе – Кирилл Горячев (07:28.60), третье – Алексей Шмелев (07:30.19).

В распашной группе легкого веса победителями стали Алексей Кияшко и Сергей Черепков (06:47.41), второе место заняли Антон Куранов и Назар Лифшиц из Республики Татарстан (06:52.83), третье - Александр Малышев и Александр Чекин из Саратовской области (07:14.02).

Поздравляем победителей и призеров «Осенних стартов-2016» в дисциплине «академическая гребля»!