Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Голландия принимает участников масштабного объединенного турнира по академической гребле  18.08.2016 15:07

DSC_0248

Более 1900 участников из 70 стран, три возрастных категории, восемь дней насыщенной спортивной программы, 42 класса и столько же комплектов медалей - это все о соревнованиях в Роттердаме «три в одном», которые стартуют в эти выходные. Чемпионат мира по неолимпийской программе, Первенство мира до 23 лет и Первенство мира до 19 лет впервые объединены в рамках одного спортивного объекта и пройдут в одно и то же время.

Среди практически двух тысяч участников – двадцать два российских экипажа, которые будут доказывать, что они лучшие не только на национальных первенствах, но и на международном уровне.

Неолимпийский чемпионат мира

Программа Чемпионата мира включает в себя гонки в восьми классах лодок, не включенных в олимпийский список, и позволяет гребцам старшей возрастной категории в год Олимпийских игр проверить свою конкурентоспособность на международной арене и сразиться с сильнейшими экипажами из других стран. Но это не мешает олимпийцам, выступившим на Олимпийской регате, пополнить копилку своих наград. Так, голландцы Браас и Стеенман, после соревнований в Рио-2016 в классе двоек распашных приедут на домашний чемпионат мира для участия в заездах двоек с рулевым. В этом классе опытный британский рулевой Генри Филдман постарается в очередной раз привести свой экипаж к золоту. Помешать ему смогут еще одни участники недавних олимпийских заездов, представители Болгарии Бажилов и Васильев. Россию в этом классе представят победители национального чемпионата Дмитрий Демчук, Александр Стромкин и рулевой Евгений Сологуб-Антонов.

Отправится в Роттердам и легковеска Анастасия Янина, в связи с недавними обстоятельствами не попавшая на Олимпийские игры в Рио. На этот раз она вновь сядет в одиночку, чтобы завершить спортивный сезон красивой чистой победой. 

Первенство мира до 23 лет

На молодежное Первенство мира наша сборная направляет внушительный состав в одиннадцать экипажей. Заняв в прошлом году разочаровывающее 20 место по итогам финала D, в совершенно другой спортивной форме возвращается на мировое первенство одиночник Андрей Потапкин. В 2016-м он выиграл Кубок России, взрослый чемпионат России и отборочное Первенство в Казани, причем как в одиночке, так и в четверке, и сейчас готов оспорить титул чемпиона с Филипом Пауковым из Белоруссии, действующим лидером в этой категории, а также с немцем Тимом Оле Наске, победителем юношеских Олимпийских игр в 2014 году.

Подняться на высшую ступень пьедестала планируют прошлогодние призеры Первенства мира U23 – обладатели бронзы, экипаж мужской восьмерки, и вице-чемпионки – женская восьмерка. Мужскую восьмерку, как и прежде, загребает Григорий Щулепов, в ее составе шесть из девяти медалистов с неизменным рулевым Евгением Тереховым. В этом году их основными соперниками станут чемпионы 2015 года немцы с обновленным на 50% составом. Что касается женской восьмерки, ее вновь поведет к медали рулевая Екатерина Копаева. Команду усилила вернувшаяся из основной команды в молодежную Елена Орябинская, оставшаяся без Олимпийских игр, также в состав восьмерки вошли Анна Аксенова и Валентина Плаксина, в прошлом году показавшие 11-й результат в классе четверок безрульных.

Первенство мира до 19 лет

На юношеском Первенстве для большинства из 800 участников эти соревнования станут первыми международными в спортивной карьере. Российская сборная не станет исключением. На регате она будет представлена пятью экипажами, в том числе женской и мужской восьмерками. Мужским экипажем будет рулить 15-летний Илья Попов, триумфально приведший свою московскую восьмерку к победе на Первенстве России. В стартовом составе есть и действующие чемпионки в двойке безрульной Екатерина Глазкова и Олеся Захарова. Но в этом году они не выступят вместе: в двойку к Глазковой села Валерия Дематьева, а Захарова будет гоняться в составе женской восьмерки.

Вся информация о соревнованиях:

Чемпионат мира

Первенство мира до 23 лет

Первенство мира до 19 лет

 

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"