Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Спраклен: «Просьба помочь российской гребле мотивировала меня принять новый вызов»  05.08.2016 11:26

mike-spracklen-former-canadian-national-team-rowing-coach-w

Майк Спраклен, согласившись перестроить программу подготовки российской сборной по гребному спорту, провел три года в России, пытаясь доказать, что команда может быть конкурентоспособной без использования допинга. В результате все экипажи, кроме одного, были дисквалифицированы в связи с допинговыми скандалами – что, в свою очередь, разрушило российские олимпийские мечты.

Три года работы Майка Спраклена были буквально уничтожены всего за 10 дней до старта Олимпиады. Когда Майк услышал, что МОК передает международной федерации право принимать финальное решение, он был уверен, что все пять на тот момент заявленных экипажей отправятся в Рио.

И затем молот опустился. Одним своим пресс-релизом организация, управляющая гребным спортом во всем мире, перечеркнула три года работы легендарного тренера по реформированию российской программы подготовки.

«Я был прекрасно осведомлен о репутации России по отношению к употреблению допинга, - написал Спраклен в своем письме к корреспонденту из Португалии, где на тот момент проходила подготовка российской сборной к ОИ. – Но это стало настоящим вызовом, перед которым я не смог устоять, чтобы повысить стандарты работы и показать спортсменам и тренерам, что успех может быть достигнут не с помощью допинга, а с помощью тяжелых систематических тренировок».

«Три года я работал с жесткой позицией против использования допинга, и за 10 дней до Олимпийских игр нам было сказано, что спортсмены не могут соревноваться, несмотря даже на то, что они чисты, - это разрушило все, что я делал все это время для чистого спорта».

78-летний Спраклен, который привел канадскую сборную к семи медалям на пяти Олимпийских играх, сейчас все еще пытается осмыслить решение ФИСА о недопуске 20 российских гребцов, не имеющих ни одного позитивного допинг-теста.

Ранее на этой неделе ФИСА перепроверила 547 допинг-проб квалифицировавшихся в Рио спортсменов, взятых с 2011 по 2016 годы. Спортсмены тестировались во время тренировочных сборов в Италии, Греции и Португалии, но основная часть этих проб была обработана в Московской лаборатории, запятнавшей свою репутацию.

Российские гребцы, чей уровень тренировочной программы снижался в течение последних десяти лет, в этом цикле сумели взять лицензии в шести олимпийских классах, но в связи с решениями ФИСА будут представлены только одной лодкой в Бразилии – мужской четверкой без рулевого. Мужская четверка парная была дисквалифицирована ранее в июне после того, как у Сергея Федоровцева была обнаружена положительная проба на триметазидин. Спраклен оспаривает законность этого решения. Он также знает, что МОК и ВАДА наслышаны об этой истории.

«Я считал, что мы все поедем в Рио, - пишет Майк. – Я верю в то, что все спортсмены, которые занимались эти три года по моей программе, не употребляли никакой допинг, и постоянные отрицательные допинг-пробы служат ярким тому доказательством».

После Олимпийских игр 2012 года со Спракленом связался Стив Редгрейв, являющийся сопредседателем Английского гребного клуба в Санкт-Петербурге. Предложение поговорить со Спракленом о работе с российской сборной он получил от Александра Коновалова, министра юстиции РФ, известного своим энтузиазмом в развитии и поддержке гребли.

«У меня было несколько приглашений от разных стран, но просьба помочь российской гребле мотивировала меня принять новый вызов», - вспоминает Майк. И за этим последовала интересная работа в выдающейся тренерской карьере. Россия не отличалась лидерскими качествами на мировой арене гребного спорта с 2004 года. Как минимум, Спраклен ожидал увидеть команду гребцов с физическими параметрами, позволяющими стать командой мирового уровня. Вместо этого он встретился с группой спортсменов не в лучшей форме, да еще и недовольных новым тренером. Спустя два месяца тренировок огромным сюрпризом для Майка стала статья в российской газете, где Артем Косов отметил, что британский тренер сделал лучшую команду, когда-либо существующую в российской гребле, и это приведет их к золоту в Рио.

«У Майка есть способность донести сообщение и дать причины для его выполнения, - отмечает Бэн Ратледж, член золотой олимпийской восьмерки Пекина-2008, готовивший под руководством Майка женскую российскую восьмерку. – «Это удивительно. Когда он только начал тренировать команду, было всего 7-8 спортсменов уровнем чуть выше университетских гребцов, но не способных соревноваться на международном уровне. Сделать из них медалистов международных турниров – это просто невероятно».

«Когда спортсмены начали улучшать свои результаты, они были предупреждены, что за этим могут последовать обвинения в употреблении допинга, - продолжил Майк Спраклен. – Они знали, что часто буду проводиться допинг-тесты. Но что является наибольшим разочарованием, так это обвинения в употреблении допинга, чем потеря сильнейшего экипажа на Олимпийских играх».

Разочарование, потому что он всегда держался этих принципов в течение своей карьеры, насчитывающей пять десятилетий. Разочарование, потому что есть что-то большее, чем золотые медали его экипажей на Олимпийских играх.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"