Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

CAS признал недействительным отстранение Карабельщиковой и Подшивалова за отбытую ранее дисквалификацию  05.08.2016 08:49

лого цветной 

Спортивный арбитражный суд, рассмотревший накануне дело российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, отменил своим решением правило МОК о двойной ответственности за допинговое нарушение. МОК ввел это правило для участников олимпийской заявки российской сборной, когда-либо имевших дисквалификацию за нарушения антидопинговых правил: им путь на Олимпийские игры в Рио-2016 был закрыт в первую очередь.

После рассмотрения апелляции Карабельщиковой и Подшивалова CAS отметил, что это решение МОК не имеет законной силы, но частично удовлетворил иск спортсменов, предоставив FISA принимать дальнейшее решение об их допуске на Олимпийскую регату.

Вениамин Бут, президент ФГСР: «Мы изначально приняли решение биться до конца за каждого из спортсменов. И теперь CAS постановил, что решение МОК о недопуске Ивана Подшивалова и Анастасии  Карабельщиковой, имевших истории с допингом в прошлом, отменено. Ведь они уже отбыли наказание за свои проступки. Времени осталось совсем немного, но надеюсь, что наш результат поможет другим незаконно отстраненным спортсменам. 

После решения Спортивного арбитражного суда ФИСА пересмотрела заявки двух спортсменов. К сожалению, Анастасия не проходит по критерию ФИСА о достаточности надежных международных допинг-проб. А по заявке Подшивалова мы получили необходимую поддержку Международной федерации гребли и направили ее на пересмотр Панели по допуску МОК. Ждем их решения».

Также ситуационная комиссия CAS рассмотрела иск Ивана Баландина, не допущенного на Игры в связи с упоминанием в докладе независимой комиссии WADA. Его иск был отклонен.

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"