Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Вениамин Бут: «Ведем активное взаимодействие с Олимпийским комитетом России по вопросу допуска наших спортсменов»  27.07.2016 18:40

head_0

«На сегодняшний момент мы запросили у ФИСА предоставить основание для отстранения 19 спортсменов, -  отметил президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут по итогам заседания Президиума. - Также мы направили письмо автору доклада независимой комиссии Макларену с просьбой предоставить подробное разъяснение критериев оценки индивидуальных проб антидопинговых тестирований отстраненных спортсменов; при поддержке ОКР направили письмо в МОК и ВАДА с выражением несогласия с принятым решением и просьбой вернуть в олимпийскую заявку наших гребцов. Несмотря на то, что до Олимпийских игр остается чуть больше недели, мы будем продолжать отстаивать права наших спортсменов на участие в регате в Рио. Мы ведем активное взаимодействие с юристами и руководством Олимпийского комитета России и рассматриваем вопрос направления иска в CAS».

Своим финальным решением Международная федерация гребли допустила к олимпийской регате лишь шесть российских спортсменов, которые могут сформировать экипаж четверки без рулевого – в этом классе российская сборная завоевала лицензию в Рио-2016 на прошедшем чемпионате мира в Эгебелете.

Накануне двое российских гребцов отстранены от участия в ОИ-2016 по причине наличия дисквалификации по итогам нарушения антидопинговых правил, это Анастасия Карабельщикова и Иван Подшивалов.

Иван Баландин отстранен от участия в Играх «без права замены» по причине фигурирования его фамилии в докладе Макларена, утверждающего о наличии «методики сокрытия положительных проб» в Московской антидопинговой лаборатории.

26 июля решением ФИСА не допущены к Олимпийским играм остальные участники сборной России, кроме шести гребцов – Антона Заруцкого, Георгия Ефременко, Артема Косова, Владислава Рябцева, Никиты Моргачева и Александра Чаукина. Данные спортсмены по решению ФИСА могут сформировать один экипаж – четверки безрульной – в то время как до этого они планировали выступать в трех разных классах, в том числе Александр Чаукин в классе легкого веса.

Причиной отказа в допуске 19 спортсменам, не считая запасных, является недоверие МОК к деятельности российских антидопинговых лабораторий, результаты тестирований которых не являются достаточными для определения соответствия спортсменов критериям Международного олимпийского комитета. Поскольку большинство допинг-проб были проверены российскими, а не надежными международными лабораториями, заявки 19 спортсменов были отклонены.

Федерация гребного спорта России запросила подробную информацию об исключении спортсменов из олимпийской заявки. Информация о дальнейших действиях по защите наших олимпийцев будет опубликована на сайте ФГСР в ближайшее время.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"