Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Официальный релиз ФИСА об участии российских спортсменов в олимпийской регате  26.07.2016 02:37

XeiLXedKVy0

В соответствии с решением МОК от 24 июля 2016 года, а также вопросами, обсуждаемыми ВАДА и независимой комиссией ВАДА, в том числе докладом профессора Ричарда Макларена об антидопинговой деятельности в Российских лабораториях, Международная федерация гребли ФИСА опубликовала официальный релиз с первыми решениями по вопросу допуска российских гребцов к участию в Олимпийских играх в Рио-2016.

ФИСА обратила внимание на комментарии Международного олимпийского комитета о том, что “на основании выводов доклада российские спортсмены, заявленные на участие в Олимпийских играх в Рио-2016, могут быть затронуты системой манипулирования анти-допингом”. Также Испоклом МОК отметил, что “в исключительных обстоятельствах российские спортсмены всех 28 летних видов спорта должны принять коллективную ответственность за последствия, чтобы защитить доверие к Олимпийским соревнованиям; презумпция невиновности к ним не может быть применена”. 

Таким образом, каждый спортсмен, заявленный на участие в Рио-2016, должен соответствовать определенным критериям МОК. 

2.1 Принятие Антидопингового кодекса и других принципов, утвержденных саммитом МОК 21 июня 2016 года. ФИСА строго следует Антидопинговому кодексу без исключений и внимательно рассматривает принципы, провозглашенные на Олимпийском саммите.

2.2 Отсутствие положительных результатов национального допинг-тестирования не является достаточным условием для международных федераций.

2.3 Международные федерации должны внимательно изучить индивидуальные записи антидопинговых тестов каждого спортсмена, принимая во внимание только надежные международные тестирования. Изучение антидопинговой истории продолжают ФИСА, Федерация гребного спорта России, РУСАДА и антидопинговое агентство Великобритании. Оно будет финализировано и оценено 26 июля. Все тесты будут задокументированы специальной онлайн-системой ВАДА, так называемой АДАМС. Будет проведен анализ проб с 2011 по 2016 годы.

2.4 Международные федерации должны изучить информацию, содержащуюся в докладе независимой комиссии ВАДА, включая имена замешанных спортсменов. Все спортсмены, признанные замешанными в действиях антидопинговой лаборатории, не могут быть допущены к участию в Олимпийских играх.

ФИСА изучила релиз доклада Макларена о действиях лабораторий в Сочи и Москве и немедленно написала ВАДА о предоставлении подробных сведений об 11 гребцах, указанных в программе «методики сокрытия положительных проб». 22 июля ФИСА получила детальные сведения об 11 пробах десяти российских гребцов, предположительно уличенных в манипуляциях Московской антидопинговой лаборатории и заместителя министра спорта. Только один из этих гребцов заявлен на участие в Рио-2016, Иван Баландин из экипажа мужской восьмерки. Международный олимпийский комитет подтвердил отстранение Баландина и невозможность его замены.

2.5 Применение правил Международных федераций по отстранению всей национальной федерации. ФИСА считает своей обязанностью следовать существенным утверждениям доклада независимой комиссии ВАДА для исследования и подтверждения, есть ли причастность или осведомленность Федерации гребного спорта России о действиях Московской антидопинговой лаборатории и заместителя министра спорта. Исследование будете проведено после Рио. На данный момент у ФИСА в соответствии с Уставом и правилами нет юридических оснований для введения санкций против всей национальной федерации.

3. ОКР не может принимать заявки на участие в Играх в Рио-2016 от спортсменов, когда-либо отстраненных за допинг, даже если они отбыли дисквалификацию. ФИСА отмечает, что к заявленным спортсменам Анастасии Карабельщиковой и Ивану Подшивалову были применены санкции за нарушение антидопинговых правил в 2007/2008 годах. Они отбыли дисквалификацию, но Исполком МОК принял решение о недопуске спортсменов, когда-либо дисквалифицированных за допинг. Таким образом, данные спортсмены отстранены от участия в Играх.

4. МОК примет заявку от Олимпийского комитета России только в том случае, если международная федерация будет удовлетворена доказательствами соответствия спортсменов вышеуказанным критериям и если это будет подтверждено назначенным экспертом Спортивного арбитражного суда CAS. ФИСА направило сведения об одном спортсмене, уличенном в действиях «сокрытия положительных проб», и двух спортсменах, когда-либо дисквалифицированных за допинг, для исключения их из числа заявленных.

 

Таким образом, первый этап решения ФИСА об участии российских гребцов в Олимпийских играх в Рио-2016 включает в себя следующие утверждения:

 

1. Из-за отстранения Анастасии Карабельщиковой количество заявленных женщин в открытом весе составляет семь человек, в легком весе – два человека.

2. Из-за отстранения Ивана Подшивалова из экипажа честверки без рулевого и Ивана Баландина из экипажа восьмерки количество заявленных мужчин в распашной группе открытого веса составляет десять человек и в легком весе – четыре человека.

Следующий этап решения ФИСА будет основан на индивидуальном анализе записей антидопингового тестирования каждого гребца, принимая во внимание только проверенные международные тестирования. Результаты анализов могут привести к очередным объявлениям об отстранении, которые будут определены завтра, после завершения рассмотрения списка антидопинговых тестирований с 2011 года.

Исполнительная комиссия ФИСА, 25 июля 2016


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"