Двенадцать сильнейших экипажей U-23 определены по итогам финалов Первенства России  21.07.2016 20:16

IMG_2318

Финальные заезды Первенства России по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет расставили по местам лучшие экипажи в двенадцати мелких и средних классах лодок. Победители и призеры регаты, показавшие лучшие времена, получают возможность попасть в стартовый состав сборной на Первенстве мира U23 в Роттердаме.

Так, лучшими одиночниками России в своей возрастной категории стали Екатерина Курочкина, представляющая Челябинскую область и Санкт-Петербург, и Андрей Потапкин из Москвы, выигравшие свои финальные заезды.

Победу в классах двоек безрульных праздновали экипажи Григорий Щулепов/Александр Страдаев из Санкт-Петербурга и Анна Карпова/Екатерина Севостьянова.

В классе двоек парных среди юниорок лучшими стали Анастасия Шершнева и Мария Кубышкина. У юниоров победу одержали представители Псковской области и Санкт-Петербурга Максим Бабаджанов и Евгений Каширин.

Сильнейшей четверкой без рулевого среди российских гребцов в возрасте до 23 лет стали спортсменки Саратовской области и Москвы Валентина Плаксина, Анна Аксенова, Анна Коренкова и Кира Ювченко. У юниоров титул чемпионов взяли москвичи Александр Кузнецов, Максим Корнеев, Никита Шевчук и Антон Кульша.

В олимпийском классе женских двоек парных легкого веса Первенство России до 23 лет финальный заезд выиграли Дарья Репринцева и Анна Блиновских, умужских двоек парных л/в – Ростислав Фролов и Рустам Хайбуллин.

Также в рамках второго дня соревнований определились победители в классах мужских двоек безрульных легкого веса и четверок с рулевым: лучшими легковесами в распашной группе U23 стали Александр Малышев и Александр Чекин, представляющие Саратовскую область. У четверок с рулевым решающую гонку выиграла сборная регионов Григорий Крылов/Илья Иванов/Дмитрий Козлов/Даниил Жданов/Евгений Терехов (р).

Поздравляем победителей и призеров Первенства России до 23 лет!

Завтра в акватории гребного канала в Казани состоятся квалификационные, полуфинальные и финальные заезды в девяти классах.