Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Гонимые попутным ветром: участники Первенства России до 23 лет начали борьбу за медали  20.07.2016 21:04

IMG_0816

Со свежими силами российские гребцы до 23 лет вступили в борьбу за титулы и награды национальной регаты - Первенство России по академической гребле среди юниоров и юниорок стартовало в Казани сегодня утром и продолжится в течение трех дней. В утренней программе места в полуфинальных и финальных заездах разыграли экипажи в двенадцати классах, от одиночек до четверок с рулевым.

Затем торжественным парадом участники из 23 регионов, а также почетные гости официально открыли соревнования.

Во второй половине дня спортсмены получили второй шанс попасть в финалы и полуфиналы, пройдя через отборочную стадию турнира.

Вечер первого дня соревнований завершился для участников легендарной встречей с легендарным человеком: трехкратный олимпийский чемпион в одиночке, первый в истории мировой гребли чемпион мира, неоднократный чемпион Европы и СССР Вячеслав Иванов рассказал молодым гребцам о своем жизненном и спортивном пути, о тренировках и соревнованиях, чемпионатах и Олимпиадах, о непрекращающемся противостоянии с главным соперником, австралийцем Стюартом Маккензи.

«В первой гонке на Олимпиаде в Мельбурне Маккензи отдал мне победу: он уверенно шел впереди, затем остановился и показал – мол, проходи вперед. В финал тогда проходило 2 лодки, и он был настолько уверен в себе, что дал мне победить. Эта победа вселила в меня надежду, и благодаря ей я нашел силы бороться дальше. В финале был сильный встречный ветер, я шел последним из четырех лодок, проигрывал Маккензи целую трамвайную остановку. Я обернулся и подумал, что проиграл. И рискнул: раскрутил финиш с 500-метровой отметки, темпом, наверное, в 48, в два раза чаще него; с каждым гребком я его съедал, будто он стоит на месте, а я его догоняю и обхожу. Я выложился настолько, что потом ничего не мог делать, даже выйти из лодки. Заставил себя не бросить на финише, шел практически на автомате», - поделился Вячеслав Николаевич эмоциями от той первой завоеванной медали, словно все это произошло буквально вчера.

Завтра в акватории Центра гребных видов спорта в Казани будут разыграны первые двенадцать комплектов медалей. Утром в полуфинальных заездах одиночников определятся финалисты регаты, а уже после обеда они выйдут на старт решающих гонок.

Результаты и стартовые протоколы смотрите по ссылке


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"