Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Чемпионы мира и титулованные спортсмены из Ростова-на-Дону стали донорами крови  07.12.2009 04:41

Чемпионы мира и титулованные спортсмены сдали кровь в Ростове-на-Дону. Звезды спорта собрались на станции переливания крови Ростовской области под предводительством Арчила Абуашвили.

Чемпион мира по кикбоксингу в супертяжелом весе среди профессионалов известен в Ростове-на-Дону не только как выдающийся спортсмен, но и как видный общественный деятель. Спортсмены вместе со своими учениками прошли все предваряющие сдачу крови процедуры: первичный осмотр терапевта, анализ крови, буфет, где предлагают подкрепиться чаем с печеньем, и собственно процедуру сдачи крови.

Звезды спорта, сдавшие кровь:

- Арчил Абуашвили, чемпион мира по кикбоксингу в супертяжелом весе среди профессионалов

- Михаил Осинов, капитан ФК «Ростов»

- Сергей Шушин, участник XXIX Олимпийских игр 2008 в Пекине, чемпион России по академической гребле, серебряный призер Первенства Мира по академической гребле

- Джамбул Дзадзамия, победитель чемпионата мира 2002 по карате, главный судья ММА по правилам PROFC, руководитель клуба «Пересвет».

Тот факт, что спортсмены такого уровня, служащие примерами для молодежи, стали добровольными донорами крови - значимое событие в становлении института безвозмездного донорства на Дону. В прошлом году ростовская гандбольная команда всем составом сдала кровь на станции переливания крови РО. Именитые спортсмены региона выступают с инициативами коллективно сдать кровь в новом, наступающем году, или, если удастся после двадцатого декабря в этом году, - время, когда город ощущает острую необходимость в донорской крови. В любом случае, сдача крови спортсменами еще раз подтвердила аксиому, что донор - это человек с крепким организмом, как у спортсмена, донор - это здоровый человек.

 

Арчил Абуашвили, чемпион мира по кикбоксингу в супертяжелом весе среди профессионалов: «Кровь нельзя купить в магазине, но она нужна ежедневно очень многим. Все спортсмены, которым я предложил приехать сегодня на станцию переливания, с воодушевлением поддержали меня. Журналисты спрашивают меня, зачем я сдаю кровь. Я делаю это потому же, почему и помогаю детям и занимаюсь благотворительностью, хотя я сам живу очень скромно. Добрые дела всегда возвращаются».

Джамбул Дзадзамия, победитель чемпионата мира 2002 по карате, главный судья ММА по правилам PROFC, руководитель клуба «Пересвет»:  «Я сдавал кровь и ранее. Были случаи, когда знакомым срочно нужна была моя кровь, когда они оказывались не в самых благоприятных жизненных ситуациях. Никто нам не поможет, кроме нас самих. Если мы не будем делать такие простые и добрые дела, как раз в два месяца выкроить час и приехать на станцию переливания сдать кровь, то мы потеряем человечность. Всегда готов сдать кровь, если кому-то понадобится. Сдавать кровь - не страшно, а наоборот весело. Спортсмены - самые лучшие доноры. Мы же не курим и не пьем. Я принял участие в сегодняшнем мероприятии и теперь собираюсь привести своих учеников из клуба „Пересвет"».

Михаил Осинов, капитан ФК «Ростов»: «Я принял с большим удовольствием предложение Арчила Абуашвили сдать кровь. Если я кому-то помогу своей кровью, то это будет просто отлично, у меня ведь 4-я положительная группа крови. Мы делаем хорошее дело и кроме этого показываем пример молодым людям, которые ведут здоровый образ жизни, ну, или хотят его вести».

Сергей Шушин, чемпион России по академической гребле: «Сегодня сдаю кровь первый раз. Я знаю, что сделал сегодня доброе дело. Спортсмены - ведь самые лучшие доноры, ведь у нас мышцы снабжаются кровью больше, у нас „большие" сосуды - кровь просто „летит". После донации - эмоции положительные, испытываю ощущение легкости. Буду приходить на станцию переливания крови еще, мне, правда, очень понравилось».

Городской интернет портал ROSTOV.RU


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"