Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Состав олимпийской сборной по гребному спорту утвержден на заседании Президиума ФГСР  14.06.2016 17:45

wab-6678

Очередное заседание Президиума Федерации гребного спорта России, прошедшее по завершении Чемпионата России по академической гребле-2016, утвердило состав олимпийской сборной команды по гребному спорту на Игры в Рио-2016. В нее вошли 36 спортсменов, в том числе 4 запасных, сформировавшие шесть экипажей.

Российская сборная команда по гребному спорту по итогам международных отборочных соревнований в сезонах 2015-2016 гг завоевала шесть олимпийских лицензий: экипажи мужской четверки парной и мужской четверки без рулевого легкого веса взяли именные лицензии на прошедшей накануне в мае Финальной квалификационной регате, и в тех же составах они будут продолжать подготовку к Олимпийским играм. Лицензии еще в четырех классах (мужской и женской восьмерок, мужской четверки без рулевого и женской двойки парной легкого веса) были завоеваны российскими гребцами на Чемпионате мира-2015 во Франции. Данные лицензии не являются именными, и финальный состав экипажей был определен по результатам Чемпионата России-2016 в Москве.

Так, олимпийская сборная России по академической гребле на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 включает в себя:

Женская двойка парная легкий вес (LW2x)

Анастасия Янина

Алена Шатагина

wab-6359 

Женская восьмерка (W8+)

Юлия Попова

Анастасия Тиханова

Елена Орябинская

Екатерина Потапова

Анастасия Карабельщикова

Александра Федорова

Елена Лебедева

Алевтина Савкина

Ксения Волкова (рулевая)

Запасная – к 15 июля по итогам тренировочного сбора на Валдае будет выбрана одна запасная спортсменка из трех – Марии Красильниковой, Екатерины Севостьяновой и Анны Карповой.

wab-6153

Мужская восьмерка и четверка без рулевого (M8+ и M4-)

Максим Голубев

Денис Клешнев

Вячеслав Михайлевский

Георгий Ефременко

Иван Подшивалов

Александр Корнилов

Семен Яганов

Даниил Андриенко

Павел Сафонкин (рулевой)

Антон Заруцкий

Дмитрий Кузнецов

Иван Баландин

Александр Кулеш

Запасной – Лев Гриценко

wab-6438

Из двенадцати спортсменов, выигравших Чемпионат России-2016 в классах восьмерки и четверки без рулевого, к 15 июля по итогам тренировочного сбора на Валдае будут сформированы два олимпийских экипажа мужской восьмерки и мужской четверки без рулевого.

wab-6506

Мужская четверка парная (M4x)

Сергей Федоровцев

Владислав Рябцев

Артем Косов

Никита Моргачев

Запасной – Павел Сорин

wab-6575

Мужская четверка без рулевого легкий вес (LM4-)

Максим Телицын

Александр Богдашин

Александр Чаукин

Алексей Викулин

Запасной – Никита Болозин

wab-6646

Сборная России по гребному спорту, продолжающая подготовку к Олимпийским играм-2016, отправится на тренировочный сбор на озере Валдай, затем с 17 июля продолжит адаптационную подготовку в Португалии, а 31 июля прибудет в Рио, где с 6 по 14 августа 2016 года в акватории Лагуны Родригу ди Фрейташ состоится Олимпийская регата.

Главный тренер сборной команды РФ по гребному спорту Сергей Верлин: «Тренерский штаб доволен результатами и временами, показанными на чемпионате России. Сильнейшие экипажи по итогам соревнований получили путевки на участие в Олимпийских играх. И хотя команда находится сейчас под нагрузкой, каждый спортсмен шел на максимум, показывая высокий уровень подготовки. Команда настроена, в дальнейшем спортсмены и тренеры будут концентрироваться на завоевание медалей.

17 июля сборная выезжает в Португалию на заключительный этап подготовки. Процесс адаптации к условиям в Рио отработан еще в 2015 году, когда юношеская команда принимала участие в Первенстве мира до 19 лет на олимпийском гребном канале в Рио. По итогам программы Олимпийского комитета России и научно-исследовательского института создана пробная модель, подобрана методика адаптации спортсменов. В целом же можно уверенно сказать, что мы подойдем к Играм во всеоружии».


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"