В борьбе за олимпийскую мечту: Квалификационная регата в Люцерне стартовала сегодня  22.05.2016 22:56

IMG_6168

Спортсмены из 47 стран собрались в швейцарском Люцерне в эти выходные в надежде стать участниками предстоящих Олимпийских игр в Рио-2016. Оставшиеся лицензии в 14 олимпийских классах будут разыграны по результатам финальных заездов Квалификационной регаты. В воскресенье, первый соревновательный день, в акватории озера Ротзее состоялись предварительные и отборочные заезды.

Сегодня не упустить свой шанс на олимпийский старт старались девять российских экипажей. Помогла им в этом безветренная солнечная погода и гладкая, спокойная вода.

Мужские и женские одиночки в предварительной стадии боролись за выход в полуфиналы, причем у женщин разыгрывали по три места, у мужчин – по два. Юлия Левина показала третий результат (07:42.64), что позволило спортсменке готовиться далее к полуфинальному заезду. Андрей Потапкин также стал третьим (07:02.48), но этого оказалось недостаточно для выхода в следующий круг. Чтобы оставаться в числе олимпийских претендентов, Потапкину необходимо было пройти через отборочную стадию: он уверенно выиграл утешительную гонку после обеда (07:16.59) и теперь настраивается на серьезную борьбу в полуфинале.

У женских двоек безрульных только победа в предварительной гонке позволяла пройти напрямую в финал, в то время как мужские двойки без рулевого гонялись за места в полуфиналах A/B. Российские спортсменки Мария Красильникова и Екатерина Потапова стали вторыми в своем заезде (07:17.55), девушкам не хватило нескольких секунд для обеспечения себе дорожки в решающем заезде. Завтра у них еще будет возможность попасть в финал, для этого они должны попасть в число первых двух финишировавших в утешительном заезде. Иван Подшивалов и Георгий Ефременко в свою очередь возглавили заезд на второй половине дистанции и выиграли предварительную гонку (06:32.57), пройдя далее в полуфинал.

В заездах двоек парных шел розыгрыш финальных дорожек – у женщин по две, у мужчин по одной. Юлия Волгина и Екатерина Питиримова практически до финиша удерживали вторую позицию, но на заключительных метрах их нагнали финские спортсменки, которые и получили свою путевку в финал вместе с чешским экипажем. Российская же двойка с третьим результатам прошла в отборочный заезд (07:04.06). Илья Кондратьев и Василий Степанов в своей первой гонке в Люцерне показали шестой результат, что дает им возможность гоняться далее в отборочном заезде (06:30.96).

Мужская четверка легкого веса в составе Алексея Викулина, Александра Чаукина, Александра Богдашина и Максима Телицына, чтобы пройти в финал, должна была выиграть свой предварительный заезд. Спортсмены показали второй результат (06:03.48), и завтра мы увидим их в отборочном заезде.

В предварительных гонках женских и мужских четверок только победители проходили напрямую в финал. Екатерина Курочкина, Мария Анциферова, Василиса Степанова и Александра Смирнова завершили гонку третьими (06:34.87), что дает им право на повторную борьбу за путевку в финал завтра в отборочной стадии турнира. Бронзовые призеры Европы и победители I этапа Кубка мира Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, Артем Косов и Никита Моргачев без особых затруднений выиграли предварительную гонку и взяли единственную в своем заезде путевку в большой финал Квалификационной регаты.