Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Чемпионат Европы ФИСА-2016 стартовал в Бранденбурге  06.05.2016 17:58

IMG_4563

Немецкий город Бранденбург на этих выходных стал местом притяжения гребцов Старого Света: Чемпионат Европы ФИСА-2016 по академической гребле проходит на озере Беетц с 6 по 8 мая. Участие в заездах принимают представители 34 наций. Предварительные гонки сегодня прошли в солнечную безоблачную погоду, но с боковым ветром. Российская сборная вышла на старт в девяти классах.

Первыми открыли турнир предварительным заездом в классе мужских двоек распашных Иван Подшивалов и Георгий Ефременко. Спортсмены показали второй результат и попали в полуфинал.

Анна Подорожняк, выступающая в классе женских одиночек, проиграла предварительную гонку, пропустив вперед всех соперниц и придя к финишу пятой. Тем не менее, позже в этот же день в утешительной гонке Анна вошла в первую тройку, что позволило ей пройти далее в полуфинальный круг соревнований.

Анастасия Янина и Алена Шатагина также не смогли пробиться в дальнейшую стадию турнира с первой попытки. В первой гонке девушки показали лишь четвертый результат, в то время как только три первых лодки получали путевки в полуфиналы. В отборочном заезде во второй половине дня девушки одержали уверенную победу и добились права бороться за медали континентального чемпионата.

Женской паре Мария Красильникова/Екатерина Потапова по жеребьевке достался непростой заезд: только победитель попадал напрямую в финал, а соперницами российского экипажа стали британки Гловер/Стэннинг. Именно они и взяли этот заезд, а россиянки готовятся к отборочной субботней гонке.

Для мужской четверки безрульной чемпионат Европы начался непросто: из-за технических проблем экипажа после разминки организаторы вынуждены были отложить запланированную гонку, а исправлять поломку гребцам пришлось прямо на старте. Но неприятности только сплотили команду: в состоявшемся позже предварительном заезде Александр Кулеш, Иван Баландин, Дмитрий Кузнецов и Антон Заруцкий захватили лидерство и удерживали его до самого финиша. В итоге – первое место и путевка в финал в кармане.

В предварительной гонке женских четверок парных Василиса Степанова, Екатерина Курочкина, Ольга Халалеева и Александра Смирнова не завоевали единственную путевку в финал, которая досталась немецкому экипажу. Девушки заняли третье место, которое направило их в утешительный заезд.

В заездах мужских четверок также только по одному экипажу отправлялось в воскресный большой финал. В первом предварительном заезде это однозначно была российская команда: Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, Артем Косов и Никита Моргачев прошли всю дистанцию от старта до финиша первыми и одержали уверенную победу в своей гонке на пути к главному финальному заезду.

В гонке женских восьмерок российский экипаж вновь встретился с голландским: на этот раз верх одержали соперницы, которые победой в предварительном заезде получили право на участие в финале. А наши спортсменки Юлия Калиновская, Юлия Иноземцева, Алевтина Савкина, Анастасия Карабельщикова, Елена Лебедева, Елена Орябинская, Юлия Попова, Александра Федорова, Ксения Волкова завтра выйдут на старт отборочной гонки, четыре из пяти экипажей по итогам которой попадут в финал А.

Мужские восьмерки в заключительных заездах разыгрывали по две путевки в финал. Российская команда Роман Ломачев, Максим Голубев, Лев Гриценко, Александр Корнилов, Павел Сорин, Вячеслав Михайлевский, Семен Яганов, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин показала второе время, уступив лишь действующему олимпийскому чемпиону, немецкой восьмерке. Мы ждем выступления нашего экипажа в большом финале в заключительный день Чемпионата Европы, в воскресенье.

Актуальную информацию о Чемпионате Европы ФИСА-2016 смотрите по ссылке


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"