Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Чемпионат Европы-2016: генеральная репетиция Олимпийских игр в Рио  27.04.2016 10:50

Международная федерация гребли (ФИСА) опубликовала стартовые списки экипажей на предстоящий Чемпионат Европы-2016 в немецком Бранденбурге. Дистанция, расположенная в акватории озера Беетц, принимала ранее Первенства мира среди юниоров и юношей и накануне континентального турнира была реконструирована. Многие лидеры не только европейской, но и мировой академической гребли готовятся к выступлению в Бранденбурге, который станет для них тестовым соревнованием для проверки своего потенциала перед олимпийской регатой в Рио.

Всего же спортивный объект на озере Беетц примет более 500 гребцов из 34 европейских стран. Принимающая сторона, Германия, выставила свои экипажи во всех 17 классах, ее сборная насчитывает 52 спортсмена. Лидирующая на данный момент в Старом Свете и в мире сборная Великобритании везет на Европу 16 экипажей, включая одну из самых успешных команд – безрульную четверку, которую многие рассматривают как сильнейший британский экипаж.

Британская четверка без рулевого состоит из действующих чемпионов мира, вышедших из восьмерки – Алекс Грегори, Мохамед Сбихи, Джордж Нэш и Константин Лулудис. Подобная картина сложилась и в нашей сборной: Антон Заруцкий, Дмитрий Кузнецов, Иван Баландин и Александр Кулеш, в прошлых сезонах выступавшие в составе восьмерки с рулевым, теперь сели в четверку. В данном классе у России уже есть олимпийская лицензия, поэтому экипажу остается лишь набирать обороты, чтобы подниматься на пьедесталы.

Великобритания, так же как и Германия, впервые в этом сезоне выставляет на старт мужские восьмерки. Немецкая команда все еще является действующим олимпийским чемпионом, но британцы завоевывали три последних титула чемпионов мира. На этот раз их противостояние вновь будет интересовать большинство болельщиков и представителей гребного сообщества, но для нас главный вопрос – сможет ли навязать титулованным командам борьбу российская восьмерка? Новый экипаж, представленный на I этапе Кубка мира в Варезе, с рулевым – действующим бронзовым призером Европы Павлом Сафонкиным – бросает все свои силы на достойное выступление и завоевание медалей.

В классе мужских четверок парных из восьми заявленных экипажей шесть уже получили свою путевку на Олимпиаду. Германия, Эстония и Польша выступят в том же составе, что и в августе 2015-го, у Великобритании и Литвы по одному новому спортсмену, а в команде Украины – три. Российская четверка Никита Моргачев, Артем Косов, Владислав Рябцев и Сергей Федоровцев, триумфально завершив I этап Кубка мира в Варезе, оставила сил и для Европы, чтобы, во-первых, подтвердить свой титул действующих чемпионов Старого Света, но также и подготовиться к важному квалификационному старту.

Не менее занятный интерес для зрителей представляют и заезды женских одиночек. Стартовый состав чемпионата Европы включает опытную белорусскую спортсменку Екатерину Карстен, которая вернулась в этот класс после выступления в двойке парной – возвращение стало достаточно заметным, поскольку Карстен взяла серебро Кубка мира ранее Варезе. Выйдет на старт и действующая олимпийская чемпионка Мирослава Кнапкова, а также завоевавшие олимпийские лицензии спортсменки из Австрии, Швейцарии и Швеции. Непростая задача стоит здесь перед россиянкой Анной Подорожняк, выигравшей накануне отборочные соревнования в России: отсутствие опыта участия в международных регатах ей необходимо компенсировать недюжинным энтузиазмом и стремлением к победе.

Одиннадцати женским двойкам распашным предстоит соревноваться с непобедимыми Хелен Гловер и Хизер Стэннинг – британки открывают выступлением на ЧЕ свой международный сезон и, вероятно, очередную серию побед. Наиболее близко к ним может подобраться датский экипаж, который дебютирует в этом году на международной арене. Российская двойка безрульная Мария Красильникова и Екатерина Потапова едет на Европу с поставленной минимальной задачей попадания в большой финал.

В стартовом листе женских восьмерок с рулевым – семь экипажей. Россия и Великобритания возглавляют этот список, имея по одной олимпийской лицензии. Кроме того, российский экипаж приезжает в Бранденбург в статусе действующего чемпиона Европы и бронзового призера Варезе. Не менее амбициозные задачи ставят перед собой вдвойне мотивированные восьмерки из Украины, Белоруссии, Германии, Нидерландов и Румынии: им еще предстоит получить право выступать в Рио, так что не стоит их недооценивать.

Чемпионат Европы ФИСА по академической гребле 2016 года пройдет с 6 по 8 мая. Вся актуальная информация размещена на сайте ФИСА по ссылке


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"