Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

На гребной базе «Кюр» стартует «Мингечявирская регата», которая в этом году приурочена к пятидесятилетию начала развития академической гребли в Азербайджане  13.11.2009 03:57

Регата в юбилей

13-11 00:00

Сегодня на гребной базе «Кюр» стартует «Мингечявирская регата», которая в этом году имеет особый статус. Ведь соревнования приурочены к пятидесятилетию начала развития гребли в Азербайджане, за относительно короткий период вновь возвращающей свои ведущие позиции на международной арене. Так что есть что вспомнить.

Первым очагом занятий греблей стал яхт-клуб «Нефтчи», расположенный на территории Приморского бульвара. Именно тогда, а точнее в 1959 году состоялась II Спартакиада народов CCCР, где попробовали свои силы и наши гребцы.

В 1964 году после введения в эксплуатацию гребной базы «Кюр», развитие этого вида спорта получила еще больший толчок. Нельзя не вспомнить Первиза Гасанова, возглавлявшего тогда Спортивный комитет Мингечявира, который сыграл большую роль в строительстве базы. Именно благодаря его инициативе гребная база «Кюр» получила статус спортивного комплекса всесоюзного значения. В свое время именно здесь тренировалась сборная СССР по академической гребле. Как следствие, команда успешно выступала на чемпионатах мира и Европы, Олимпиаде, а ее составе были и азербайджанские спортсмены.

С 1970 года «Мингечевирская регата» получила всесоюзный статус. При этом в ней принимали участие не только команды из СССР, но и гребцы из Болгарии, Чехословакии и даже Кубы. К тому же соревнование позволяло выявлять уровень азербайджанских гребцов в конкуренции с командами из других союзных республик.

Новейшая история азербайджанской гребли начинает отсчет с 2007 года, когда президент Азербайджана, глава НОК Азербайджана Ильхам Алиев, побывав на гребной базе «Кюр», дал указания привести ее в соответствие с международными стандартами. Затем была учреждена Федерация гребли Азербайджана, и гребные виды спорта вновь начали развиваться. За короткий период времени федерация добилась значительных результатов - у нас есть перспективные гребцы академического стиля Джавид Эфендиев, Александр Жданов Тогрул Гурбанзаде, Теймур Куцеба, Александр Глотов, Кямал Мамедов.

В то же время национальная Федерация не оставляет без внимания и ветеранов. В частности, «Мингечявирскую регату» посетит одиннадцатикратный чемпион Азербайджана, неоднократный участник Спартакиады СССР Владислав Швецов, серебряный призер Олимпиады в Хельсинки, заслеженный тренер СССР Евгений Самсонов, гостренер по академической гребли в России Николай Русак, а главным арбитром регаты станет Михаил Сияброд из Украины.

 

«Azerisport.com»


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"