Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Зимнее первенство России среди юношей и девушек в закрытых помещениях  20.02.2012 06:49

    - Макс, не сбавляй! Сильнее толкайся!

    -  Никита, терпи! Молодец!

    Ощущение такое, что за окнами весна или лето, под ударами весел кипит вода, и с каждым их взмахом лодка стремительно несется к финишу.

    На самом деле за окном зима, замерзший Финский залив и гребной канал «Стрела» (два года назад он принимал первую «Президентскую регату»),  а вместо водной глади твердый пол спортзала, на котором установлены 10 гребных эргометров. И темперамент и бурная реакция на происходящее вполне объяснимы:  в Санкт-Петербурге утром в понедельник, 20 февраля, стартовало зимнее первенство России в помещении для двух возрастных категорий - младших и старших юношей и девушек. Первый для них официальный старт в нынешнем сезоне и фактически возобновленные после нескольких лет перерыва соревнования в календаре ФГСР.  И что очень важно - этими «гонками»  подстраиваемся под европейский и мировой календари, которые учитывают интересы мастеров весла в межсезонье и специально организуют для них состязания в этот период, причем на уровне чемпионатов континентов и планеты.

      174 спортсмена из 18 регионов съехались сейчас в Санкт-Петербург. Место выбрано не случайно: прекрасный гребной комплекс «Стрела», едва ли не лучший в России, и одна из ведущих в стране ШВСМ по водным видам спорта, которая, как рассказала заместитель директора школы и вице-президент городской Федерации гребного  спорта Светлана Суворова, с успехом культивирует 6 видов, пять из них - олимпийские: гребля академическая и на байдапках и каноэ, слалом, парусные гонки и триатлон и плюс водномоторный.  «Сегодня в нашей школе занимаются около 1000 человек, работают 70 тренеров, - рассказывает Светлана Суворова, выполняющая на этих соревнованиях обязанности судьи, - Из ШВСМ вышли такие известные мастера, как Лариса Мерк, Владимир Володенков, Андрей Васильев, Виктор Дидук, Илья Медведев, Денис Маркелов и другие. Мы гордимся, что сборная Петербурга, основу которой составляют представители нашей школы, выиграли в командном зачете обе состоявшиеся уже Президентские регаты и нацелены первенствовать и  на следующей, в Казани. Бог, как известно, троицу любит».

     Но была еще одна не менее важная причина, по которой город на Неве принимал зимнее первенство России-2012. Соревнования проводятся в канун Дня защитника Отечества, и кто, как не Ленинград, выдержавший 900-дневную блокаду, проявил чудеса героизма в Великой Отечественной войне. Старшее поколение тренеров и бывших спортсменов напоминает молодежи об этом. За остротой соперничества не должно быть забыто патриотическое воспитание. Патриотизм - та моральная категория, которая привела 60 лет назад Юрия Тюкалова к первой золотой медали советских гребцов-академистов, а за этой победой последовали многие другие. И не исключено, что сейчас на базе «Стрела» мы видим не только потенциальных олимпийцев 2016 и 2020 годов, но и обладателей медалей на этих Играх.  

      Однако вернемся в зал, где на тренажерах «Концепт-2»  развернулась острейшая борьба с самого первого «заезда» на десяти «дорожках». Полная имитация гребли.  Перед каждым участником на эргометре маленький компьютер, по которому бегут цифры пройденной дистанции. А рядом огромное табло, где против фамилии спортсмена положение его «лодки» и время. Фиксируются также время на  отрезках и отставание остальных участников от лидера. Упражнение изматывающее, проверяющее не только и даже не столько техническую оснащенность, сколько уровень физического состояния. В этот период до выхода на реальную воду заложенный атлетизм, возможно, играет первостепенную роль.  Впрочем, технические изъяны тоже бросаются в глаза, например неумение  расслабляться после каждого гребка, положение плечевого сустава и т.д.  Сигнал как для тренеров, так и для их подопечных.

       Называем победителей и призеров на гребных эргометрах:

   ЖЮА: 1. Екатерина Курочкина (Челябинск) - 7:16,2    2. Иванова Ангелина (Новгород - 7:18,3     3. Федорова Надежда (Татарстан) - 7:35,6.

CIMG4613

   МЮА: 1. Нестеров Артем - 6:12,7   2. Филиппов Денис - 6:17,5   3. Мокшин Константин - 6:18,2 ( все - Санкт-Петербург).

CIMG4607

    ЖЮБ: 1. Заруба Ольга (Краснодарский край) - 5:25,1   2. Куликова Татьяна (Санкт-Петербург) - 5:28,6     3. Терентьева Екатерина (Тверь) - 5:36, 3.

CIMG4609

    МЮБ: Баранов Даниил (Карелия) - 4:52,4      2. Васильев Максим (Санкт-Петербург) - 4:56, 4    3. Нургатин Алексей (Московская обл.) - 4:57,9.

 

        

        


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"