Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

СМОТР БУДУЩИХ ОЛИМПИЙЦЕВ  16.02.2012 11:02

        В воскресенье, 19 февраля, в Санкт-Петербурге  открывается зимнее личное первенство России среди юношей и девушек двух возрастных категорий: 1994/1995 и 1996/1997 годов рождения.  Оно является одновременно и контрольным, и обязательным для всех, кто претендует на выступления в составе сборных России на международных регатах.

       Перечисленные выше успехи советских и российских «академистов» старших поколений (естественно, их значительно больше, названы только те, что «привязаны» к круглым датам) должны стать примером и вдохновить  участников этих состязаний, которые пройдут на великолепной и практически новой базе «Стрела», что на Крестовском острове города-героя. Именно здесь два года назад в присутствии Дмитрия Анатольевича Медведева состоялась первая Президентская регата, «переехавшая» затем год назад с берегов Невы на берег Кубани в Краснодар.     

      «Мы, ветераны, видим в этих ребятах, которым сегодня по 15-18 лет, будущих олимпийцев 2016 и 2020 годов  и желаем всем им, несколько видоизменяя традиционное морское напутствие, семь футов под веслами. Дерзайте, наши юные друзья, ждем от вас продолжения славных победных традиций, заложенных несколькими поколениями  лучших мастеров академической гребли».

       Со столь  добрыми словами  обратились к участникам первых в наступающем олимпийском сезоне всероссийских соревнований, а это ребята из Магнитогорска, Челябинска, Тверской области, Татарстана, Пскова, Калуги, подмосковных Коломны и Жуковского, Нижнего Новгорода, Краснодара, Липецка, наши прославленные чемпионы Юрий Тюкалов, Вячеслав Иванов, Александр Тимошинин, Олег Голованов, Владимир Ешинов, Александр Мартышкин, Анатолий Сасс.  Эти пожелания достойно принять эстафету из рук  ветеранов  разделяют  и другие замечательные в прошлом мастера академической гребли. К слову, вместе с юными спортсменами ответственный экзамен в эти февральские дни (19-22 февраля) будут держать и представители новой волны молодых тренеров, отвечающих за подготовку кандидатов в юношескую сборную,  - Виктория Прошкина и Владимир Володенков, начальник команды - Оксана Демченкова, на которую возложены также обязанности главного секретаря состязаний.

     В роли гостеприимных хозяев предстоящих стартов выступают городской Спорткомитет и питерская Школа высшего спортивного мастерства. Общее же руководство организацией и проведением осуществляется Минспорттуризмом  и ФГСР.

    -  В последний раз мы проводили подобные состязания четыре года назад, а ведь они весьма важные с разных точек зрения, - говорит технический директор ФГСР Людмила Сараева. - Во-первых, если у взрослых спортсменов есть официальный старт в конце декабря на Кубке Петра Великого (зимний чемпионат ФГСР), то юношам и девушкам предоставляется возможность в канун Дня защитника Отечества проверить ход подготовки к летнему сезону, во-вторых, учитывая рост популярности соревнований на гребных эргометрах в мире, а также включение международной федерацией гребли официальных чемпионатов Европы на гребных эргометрах, а также прямую зависимость результата на воде от результата на «Концепте», ввести эту дисциплину в Реестр видов спорта как самостоятельную. И, наконец, просто необходимо проверять свои силы в турнирах C.R.A.S.H.B., считающихся мировым чемпионатом по академической гребле в помещениях. Эти интересные соревнования проходят в феврале в г. Бостоне, причем сразу на 100 эргометрах. Как раз в эти дни идет очередной чемпионат. Кстати, ранее сильнейшие советские гребцы участвовали в C.R.A.S.H.B., более того, дважды - в 1987/1988 годах занимали первые места. В прошлом году в соревнованиях участвовала  Юлию Левина и показала второй результат после эстонской девушки.

                                     Программа соревнований

     Участников зимнего первенства России-2012 ждут в  Санкт-Петербурге 19 февраля, причем до 12.00 в комиссию по допуску вместе с официальной заявкой должны быть представлены все необходимые документы на каждого участника: именная заявка на выступление в каждом виде программы, паспорт или свидетельство о рождении, зачетная квалификационная книжка, оригинал договора о страховании.

       В этот же день (19.02) предусмотрено заседание ГСК и парад открытия (в 17.00). А уже с утра 20 февраля соревнования на гребных эргометрах: для юношей и девушек 1994/1995 г.р. дистанция - 2000 м, для младшей возрастной категории - 1500 м. В вечерней программе  - для всех старт многоборья по ОФП, первое упражнение - подтягивание на перекладине (время выполнения - 1 минута).

    21 февраля - бег: для старшей возрастной группы - на 5 км, для младшей - 3 км. В заключительный день, 22.02, продолжение состязаний по многоборью: сначала многоскоки, на которые отводится 15 секунд, за которые надо совершить 14 прыжков, затем тяга  штанги  лежа на доске.

     На закрытии, предположительно в 15.00, всех победителей и призеров на гребном эргометре и победителей и призеров по сумме мест на гребном эргометре и в многоборье ОФП, - ждут  медали, дипломы, памятные призы от ФГСР. Дипломы ФГСР вручат также тренерам отличившихся спортсменов.

     - Мы придаем  важное  значение зимнему первенству, - говорит гостренер ФГСР, заслуженный тренер СССР Николай Русак. - В межсезонье в учебно-тренировочном процессе  закладывается прочный фундамент атлетизма, на который, как на стержень, нанизывается вся дальнейшая подготовка уже непосредственно на воде. С другой стороны, нельзя перебарщивать, не надорвать бы еще хрупкий организм чрезмерными нагрузками, чтобы не растерять способных ребят на пути от юношеской гребли  до  взрослой. К сожалению, таких примеров немало.  Это довольно тонкая совместная работа тренеров, врачей, представителей науки. А в целом эти  соревнования -  смотр наших резервов с прицелом на два-три олимпийских цикла после Лондона-2012, а потому они вызывают повышенный интерес. Все, кто работает  в  гребном спорте, полны желания вернуть ему те ведущие позиции, которые он занимал многие годы в мировом спорте. Напомню, только на олимпийских регатах советские и российские специалисты академического весла завоевали 46 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

                                               Весла на воду!

      Первый старт среди юношей и девушек до 19 лет, кандидатов в сборную России, - «Донская регата» (12-15 апреля, пос. Донской, Ростовской области), Следом их ждут регата в г.Ростове-на-Дону на призы олимпийских чемпионов Афин-2004 Николая Спинева и Сергея Федоровцева (10-13 мая), первенства  России в Казани (4-8 июля) и Нижнем Новгороде (1-5 августа).


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"