Российская сборная завоевала золото и бронзу I этапа Кубка мира FISA в Варезе  17.04.2016 14:43

IMG_3947

Первый международный старт в новом спортивном сезоне, I этап Кубка мира FISA по академической гребле в итальянском городе Варезе завершился для российской сборной двумя подиумами: мужская четверка парная взяла золото турнира, женская восьмерка с рулевым стала обладателем бронзовой награды. В общекомандном зачете Россия разделила пятое место с Италией с 23 баллами, в то время как возглавила командную таблицу сборная Нидерландов с 51 баллом).

Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, Артем Косов и Никита Моргачев подарили болельщикам технически красивый финальный заезд – спортсмены стартовали на первой позиции и не подпускали к себе соперников на протяжении всей дистанции. На первой пятисотке навязать борьбу российским гребцам пыталась команда из Канады, но наш экипаж с каждым отрезком отрывался все дальше от преследователей и спокойно пересек финишную черту в статусе лидера зачета Кубка мира на данном этапе (06:02.18). Серебряную медаль в результате завоевали канадцы (06:04.92), бронза у сборной Польши (06:08.25).

Сергей Федоровцев, загребной экипажа, олимпийский чемпион Афин-2004, чемпион Европы-2015: «Сегодняшнюю гонку оценил бы на 4+, потому что есть еще резерв, который можно добавлять. Победа придает уверенности, но мы всегда помним, что это спорт, и все может быть, поэтому надо продолжать работать. Новый состав боевой, все друг в друге уверены, что немаловажно. Среди соперников в финале – призеры поляки, канадцы, которые сейчас находятся в хорошей форме – у них тоже нет лицензии и они будут готовиться к Люцерну. У эстонцев сейчас другая задача – они готовятся к Олимпиаде. В целом же мы выглядели неплохо на их фоне, теперь надо к каждому старту немного добавлять – и все будет отлично!»

В финале женских восьмерок российский экипаж стартовал по третьей воде, которая досталась ему после победы в квалификационной гонке накануне. Основными фаворитами гонки, кроме нашей восьмерки, считался экипаж из Канады, бронзовый призер чемпионата мира в Эгебелете. В отсутствие непобедимых американок канадские спортсменки решили занять лидирующую позицию и возглавили финал вплоть до финишных метров. За ними следовали спортсменки из Нидерландов, для которых в этом сезоне стоит определенная задача – взять лицензию на Олимпийские игры в Рио. На заключительном отрезке дистанции голландский экипаж обошел канадскую восьмерки, и красивым финишным спуртом девушки взяли золото турнира и желтые майки лидеров (06:22.38). 0,24 сек отделили канадок от исполнения «золотых» планов – их результат 06:22.62. Российский экипаж в составе Юлии Калиновской, Юлии Иноземцевой, Анастасии Карабельщиковой, Анастасии Тихановой, Елены Лебедевой, Елены Орябинской, Юлии Поповой, Александры Федоровой и Ксении Волковой (р) замкнул тройку призеров регаты и завоевал бронзовые медали (06:24.05).

IMG_4088

Александра Федорова, загребная экипажа, чемпионка Европы-2015: “Конечно, хотелось быть первыми, но не получилось. Мы определили моменты, которые необходимо улучшить - хорошо, что мы все согласны, над чем нам надо работать. Эта первая гонка в сезоне, дальше мы продолжим тренировочный сбор в Греции, будем работать, и все у нас получится! После каждого неудачного старта нужно вынести для себя пользу. Мы знаем, где нам надо добавить, и будем работать на этим!”

Финал А в классе мужских восьмерок с рулевым стал первым для обновленного российского экипажа. Роман Ломачев, Лев Гриценко, Максим Голубев, Павел Сорин, Вячеслав Михайлевский, Александр Корнилов, Семен Яганов, Даниил Андриенко и Евгений Терехов (р) показали третий результат во время предварительной гонки и стартовали по четвертой дорожке. Лучшее время на старте показал экипаж из Польши, в борьбу за медали с которым далее включились голландцы и итальянцы. В лидеры выбилась восьмерка из Нидерландов, которая стала в итоге победителем гонки и возглавила текущий зачет Кубка мира (05:42.72). Вторыми под бурные крики болельщиков пришли хозяева турнира, спортсмены из Италии (05:43.72). Бронзовым призером стала сборная Польши (05:46.44). Российские гребцы, уступив чуть более секунды полякам и 4.86 сек победителям, заняли итоговое четвертое место, принеся сборной 4 зачетных очка.

Еще три экипажа гонялись сегодня в больших финалах Кубка мира: четверка без рулевого в составе Александра Кулеша, Ивана Баландина, Дмитрия Кузнецова и Антона Заруцкого показала пятый результат (06:13.89), также на пятой итоговой строчке расположились и две двойки без рулевого: Мария Красильникова и Екатерина Потапова (07:47.42), Иван Подшивалов и Георгий Ефременко (06:51.16).

Две команды, завершившие ранее полуфинальные заезды за пределами первой тройки, сегодня боролись за 7-12 места регаты в малых финалах. Так, Григорий Щулепов и Александр Страдаев в классе двоек распашных стали вторыми в заезде и восьмыми по итогам турнира (06:56.05), Анастасия Лебедева и Анастасия Жукова в финале В среди женских двоек парных легкого веса финишировали шестыми и расположились на 12 строчке рейтинга (07:38.07).

Первый из серии этапов Кубка мира по академической гребле завершился в акватории итальянского озера Варезе в одноименном городе. Второй этап Кубка мира FISA пройдет в швейцарском Люцерне с 27 по 29 мая по завершении итоговой квалификационной регаты, третий этап запланирован на  16-19 июня в Познани (Польша).

Поздравляем наших победителей и призеров, а также всю сборную России по гребному спорту с октрытием нового спортивного сезона!