Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

На пути к финалам: второй день Кубка мира в Варезе определил участников решающих гонок  16.04.2016 14:07

IMG_3481

Второй соревновательный день I этапа Кубка мира в Варезе (Италия) преподнес некоторые погодные сюрпризы: прохладный попутный ветер до 5 м/с, облака, небольшие волны по всей дистанции – в таких условиях гребцам предстояло бороться за выход в финалы.

Для двух российских экипажей Кубок мира в Варезе завершился уже сегодня: распашные двойки Глазкова/Горгодзе и Пшеничников/Дрожжачих приняли участие в финалах С. Для двух восьмерок же Кубок мира только начался, поскольку именно сегодня они вышли на старт своих первых гонок в рамках турнира. Судьба еще пяти лодок зависела от исхода полуфинальных и отборочного заездов – так, еще три российских команды пробились в большие финалы, которые мы с нетерпением ожидаем завтра.

Квалификационные заезды восьмерок

В классах восьмерок с рулевым сегодня разыгрывались лишь дорожки в больших финалах – количество участников среди женских и мужских экипажей позволяет каждому претендовать на медаль регаты в Италии. Женская восьмерка с загребной Александрой Федоровой уверенно выиграла свой квалификационный заезд, спокойно пройдя всю дистанцию и оставив достаточно сил для финального броска (06:05.83). Вслед за россиянками финишировала сборная Нидерландов, которая планирует завоевать олимпийскую лицензию в Люцерне, третьими к финишу пришли бронзовые призеры Эгебелета, спортсменки из Канады. Мужская восьмерка, удивившая мировое гребное сообщество полностью новым составом, показала третий результат в своем заезде (05:33.42), уступив чуть больше секунды голландцам и 3.61 сек - хозяевам турнира, итальянской восьмерке с рулевым.

Полуфинальные заезды

Мария Красильникова и Екатерина Потапова своей полуфинал женских двоек без рулевого завершили в статусе участниц большого финала. Первую половину дистанции девушки прошли за пределами первой тройки, но затем, как и в предыдущей своей гонке, ускорились, показав лучшее время на третьей и четвертой пятисотках, и получили заветную путевку вместе с парами из Италии и ЮАР (07:10.40). Завтра в финале к ним присоединится еще один экипаж из Италии, так же как и сборные Германии и Испании.

В полуфинале мужских двоек безрульных вновь встретились два российских экипажа: российское дерби Ивана Подшивалова/Георгия Ефременко и Григория Щулепова/Александра Страдаева должно было определить, кому предстоит защищать честь страны на европейском турнире и далее на Квалификационной регате в Люцерне. Ефременко/Подшивалов, знакомые всем по выступлению в восьмерке, на протяжении 1500 метров, казалось бы, упустили шанс проявить себя в мелком классе: спортсмены шли четвертыми, периодически навязывая борьбу экипажам из Сербии и ЮАР. Но последняя пятисотка изменила расстановку сил – первые два места в финале взяли команды Нидерландов и ЮАР, наши и сербы финишировали одновременно, поэтому судьба третьей путевки была решена по итогам фотофиниша. 0,01 сек решили судьбу российского экипажа, который и стал участником финала А (06:29.14). Там, помимо ЮАР и Нидерландов, им предстоит борьба с двойками из Испании, Великобритании и Италии.

Страдаев и Щулепов же завершили заезд на пятом месте (06:30.62), который дает им право на участие в финале В турнира.

Для женской двойки парной легкого веса полуфинал также завершился путевкой в финал В. Анастасия Лебедева и Анастасия Жукова прошли первую пятисотку на третьей позиции, которая позволила бы им пройти далее в финал А, но соперницы из Китая, Канады и ЮАР также претендовали на места в решающем заезде, и оказались более настойчивыми. Таким образом, две Анастасии завтра завершает участие в I  этапе Кубка мира в малом финальном заезде за места с 7 по 11.

В отборочном заезде в классе мужских четверок безрульных отдавали два последних места в решающем финале. Александр Кулеш, Иван Баландин, Дмитрий Кузнецов и Антон Заруцкий стартовали на второй позиции, что было достаточным для попадания далее в финал. Но нашис гребцам этого оказалось мало, и они ускорились на второй половине дистанции, чтобы, с одной стороны, не оставить шансов соперникам, с другой стороны, чтобы завершить отборочную гонку победой (05:49.66). Вторую путеву завоевала сборная ЮАР, которая присоединится в финале к командам Канады, США, Нидерландов и Италии.

Результаты заездов смотрите по ссылке


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"